Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

О пожизненных последствиях коронавирусной инфекции сообщил терапевт

 

Некоторые из последствий заболевания коронавирусной инфекцией могут остаться на всю жизнь. Об этом рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Одним из подобных эффектов, по словам доктора, является выраженная слабость. Это последствие является и самым распространенным. Наиболее предрасположены к нему молодые люди, многие из которых страдают хронической усталостью.

- Организм оказывается и так изношен, а коронавирус еще сильнее бьет по болевой точке, из-за чего состояние обостряется, - приводит слова Кондрахина "Вечерняя Москва".  

Вторым по распространенности является постоянное ощущение покалывания, кручения в конечностях - парестезия. Затем следует ощущение озноба, остающееся даже после полного выздоровления, ощущение нехватки воздуха и невосстанавливающиеся обоняние и вкус.

Не редким последствием, отметил медик, является и повышенное давление. Оно появляется в результате отека самого сосуда и того, что покрывающая его стенку часть утолщается и сужает просвет.

Работа сосудов нарушается из-за иммунного ответа организма и образования тромбов, а нарушение магниево-кальциевого обмена и вовсе может стать причиной развития гипертонической болезни.

Кондрахин добавил, что вероятность развития последствий COVID-19 зависит от нескольких факторов: возраста пациента, тяжести перенесенного заболевания и общего состояния до болезни. А симптомы, связанные с воздействием инфекции на мозг, развиваются независимо от возраста и общего состояния здоровья человека. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев