Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

О лотерее, деньгах в долг и астрологии: На вопросы читателей отвечает Ильдар-хазрат

Каждый раз после пуб­ликации интервью с Ильдаром-хазратом – имамом Соборной мечети Зеленодольска читатели проявляют интерес не только к затронутым темам. Звонят и задают вопросы на самые разные темы из жизни мусульман, их традициях и обычаях. Сегодня ответы Ильдара-хазрата на очередные.

«У меня возникла тяжелая жизненная ситуация. Могу ли я взять деньги в долг?

Р.Миндубаев»

– Брать деньги взаймы можно. Более того, тех, кто их даёт, ждёт большая награда. Но есть оговорка: давать и брать деньги под проценты нельзя.

 

 

«Я живу рядом с мечетью. Вижу, как днём по пятницам сюда со всех концов города идут мусульмане-мужчины. Почему среди них почти нет женщин? Разве пятничная молитва обязательна не для всех мусульман?

О.Петрова»

– В Коране есть аят, где Всевышний говорит: «О, те, которые уверовали, спешите на пятничную молитву, оставив свою торговлю, работу». Это указание относится только к мужчинам. Женщина, прежде всего, жена и мать. Когда мы говорим «жена», значит, у неё есть семейные нагрузки, связанные с бытом, когда мы говорим «мать» – значит, она либо кормящая, либо просто имеет детей любого возраста на руках. К тому же женщина имеет свои физиологические особенности, во время которых она вообще не читает намаз и не держит уразу. Тогда о каком обязательстве пятничного намаза может быть речь?

Но не надо говорить, что это – превосходство мужчины и унижение женщины, а наоборот – это проявление уважения и заботы, облегчение её жизни. У нас женщинам не запрещено посещать мечеть, но обязательным это не является. Тем более, женщина может прийти и на пятничный намаз, послушать проповедь, получить религиозную информацию.

 

 

«В день рождения нашей фирмы всем сотрудникам в качестве подарка раздали лотереи. Я мусульманин, и у меня возникло сомнение: могу ли я участвовать в её розыгрыше?

И.Ибрагимов»

– Нет. Ислам заботится о человеке, и всё, что может навредить ему, удаляет от него и не разрешает в этом принимать участие. Человек, разыгрывая лотерею, не знает, что его ожидает. Это дело случая, а такие моменты в исламе запрещены. Также, например, как игра в нарды: бросая кубики, человек не знает, выиграет он или проиграет. К тому же это вызывает азарт, некоторые чаяния, душевные переживания.

 

 

«Всем известно, что мусульмане не едят свинину. Интересно, почему? Если верующий её всё-таки съест, будет ли это большим грехом?

И.Коралов»

– Человек, считающий себя верующим и покорным Господу Богу, должен выполнять повеление Творца. Покорность мусульманина заключается в выполнении его предписаний. А на употребление свинины есть конкретный запрет Господа Бога, прописанный в Коране.

Есть вопросы, которые мы принимаем как должное, но почему – объяснить не можем. Всевышний – Всезнающий. Когда мы покоряемся его воле, мы понимаем и то, что он знает лучше.

По свинине сегодня нау­ка хорошо всё объясняет: она намного вреднее, чем другое мясо. Но мусульманин, живший десять веков назад, не знал этих научных подтверждений, он просто выполнял предписания Господа Бога. В исламе всё проще: выполняй повеления Всевышнего и сторонись того, что тебе запрещено.

Если мусульманин съест свинину осознанно – это грех. У пророка Мухаммеда есть изречение: «Если человек проглотит кусочек харама (запрещённое) – сорок дней его мольба не принимается». Если неосознанно – на нём нет греха. Например, если мусульманин в кафе-халяль съест мясо не халяль, то вся ответственность ложится на сотрудников этого кафе, которое позиционирует себя как мусульманская кухня.

 

 

«Изучают ли мусульмане астрологию и астрономию?

Т.Захаров»

– Астрологию – предсказания по звёздам и планетам, нет. Сокровенное знает только Аллах. А астрономию, конечно, изучают. Мусульмане сделали много научных открытий, в том числе и в области астрономии. Они были в числе первых, кто расчётным путём доказал шарообразность Земли. Звёзды, планеты, галактики – это творчество Всевышнего Творца, которые он создал для нас. Мы изучаем Его творения и поклоняемся Ему.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев