Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нужно ли оформлять на теплицу право собственности и является ли она объектом недвижимости

 

Закон «О садоводстве и огородничестве», который вступил в силу 1 января, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. Следовательно, распространившееся мнение, что теплицы необходимо оформлять как объект собственности, ошибочно.

Как пояснила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Ада ЗАЙДУЛЛИНА, кадастровый учёт и регистрация прав носят заявительный характер: «Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять бани, теплицы и другие хозяйственные постройки. Проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. То есть никакого принудительного порядка в действующем законодательстве не предусмотрено!».

Но для проведения кадастрового учёта и регистрации прав на теплицу, надо знать, что она должна отвечать признакам недвижимости, то есть быть прочно связана с землёй (её перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба её назначению). Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, государственной регистрации она не подлежит.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев