Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Новая надпись возле стелы вызвала бурю обсуждений: что она означает на самом деле

Зеленодольские генераторы идей продолжают удивлять всех, кто проезжает мимо городской стелы. На сей раз здесь установили оригинальный указатель, по которому, как в сказке, можно поехать и «туды», и «сюды», а оказаться в итоге… в Казани.

Указатель предлагает через Париж ехать в Албабу, через Мамадыш – в Лас-Вегас, напротив Москвы стоит Воронеж. Верх конструкции венчает стрелка, поворачивающая на 180 градусов, а под ней надпись: «и… алга! Казань».

Пользователи соцсетей обсуждают, что это всё значит. Якобы обыгрывается известная шутка КВН-щиков, утверждавших, что в татарском языке нет слова «назад», а есть «алга» - вперёд! Если татарин захочет сказать «назад», он поворачивается на 180 градусов, и говорит: «Алга!».

Однако главный архитектор города и района Юрий ГЕРАСИМОВ отверг это предположение, сказав, что сюрприз ещё впереди.

Оказывается, это лишь часть праздничного баннера, причём, не самая большая. А основная смысловая нагрузка, раскрывающая задуманное, таится в той, что ещё не установлена, и она будет касаться непосредственно Зеленодольска. Архитектор отказался сообщать секрет второй половинки конструкции, сообщив, что ждать её установки осталось недолго. 

Юрий Николаевич сказал, что баннер уже привлекает к себе внимание. Будто бы некая известная певица из Казани изъявила желание снять клип на фоне шутливого указателя. 

Пользователи соцсетей по-разному отнеслись к очередной шутке на въезде в город. Кто-то пишет, что администрация Зеленодольска тратит время на всякую ерунду, кто-то оценил чувство юмора авторов идеи. Кстати, авторство коллегиальное. По словам Герасимова, в создании очередного послания принимали участие специалисты отделов архитектуры, культуры, представители администрации и даже рекламной компании, которые отвечают за установку конструкций.

Напомним, что это уже далеко не первый праздничный посыл в народ. В 2015 году на въезде красовалась надпись «Зеленодольск – это вам не Рио-де-Жанейро» (напоминание об этом есть и на этот раз). На следующий год автомобилистов встречал лозунг «Зеленодольск: город чистых отношений». Потом была летучая фраза из мультфильма «Жил-был пёс»: «Ты заходи, если что». В этом году администрация ЗМР решила не нарушать сложившуюся традицию, и отметиться новым изречением. Каким – скоро узнаем.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы!!!Здорово!!Юмор тонкий,смех на лицах-этого в жизни и так мало,классно!!!!Не останавливаться и в этом же духе последующие года нас радовать вывесками мы вам желаем!!!!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Татьяна Омск Люблю Зеленодольск!!! Молодцы!!! Так держать! Этот город самый лучший город на Земле!

      2
      X