Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Новая Соборная мечеть напротив Кремля станет символом новой Казани

На Гайдаровском форуме Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал, что на правом берегу Казанки недалеко от «Чаши» – здания ЗАГСа будет построена новая Соборная мечеть. О том, что проект будет реализован именно на этой территории оценили и эксперты. Они считают, что этот строительный объект существенно изменит лицо новой части столицы Татарстана, сообщает ИА «Татар-информ».

Мечеть будет возводиться в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, и первый камень будет заложен в ходе мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Своим мнением о выборе места строительства Соборной мечети поделился автор проекта мечети «Кул-Шариф», заслуженный архитектор Татарстана Айвар Саттаров. Он считает, что нахождение Соборной мечети напротив Казанского Кремля будет символизировать новую Казань. Слева от реки -- старая Казань, справа — новый город.

С точки зрения архитектора уникален и тот факт, что мечеть будет находиться на берегу реки: такого в России еще не было.

«Мечеть будет прекрасно восприниматься в панораме реки, обозреваться со всех мостов — через Кировскую дамбу, мост «Миллениум» в совокупности с рекой, которая является важной градостроительной доминантой», — сказал Саттаров.

Специалист отметил, что, находясь на берегу реки, мечеть будет еще и очень красиво смотреться: днем отражаться в воде, а ночью – в огнях. 

По словам Саттарова, не стоит делать акцент на том, чтобы мечеть была самой-самой: здесь не нужны высокие минареты и большая вместимость. Главное, чтобы она органично вплеталась в то место, где будет строиться, и создание вокруг неё необходимой инфраструктуры. 

Второй собеседник агентства, архитектор и один из основателей бюро «Планер» Артур Айтбагин отметил, что будущая Соборная мечеть станет государственным национальным символом. Новое культовое сооружение будет привлекать внимание туристов, тем самым подтверждая статус туристической столицы России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Говоря о расположении новой мечети, место между «Ривьерой» и «Чашей» архитектор назвал самым идеальным и логическим. С наличием Соборной мечети новый визуальный ряд будет еще больше подчеркивать красоту Казани, отметил специалист.

По мнению председателя Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбира Крганова новая Соборная мечеть станет центром просвещения, культуры, поэтому должна отвечать современным требованиям. Он надеется, что архитекторы при возведении мечети будут использовать национальные татарские приемы. Возможно, Соборная мечеть будет местом приема гостей муфтията Татарстана, общения для мусульманских женщин, проведения форумов, организации кружков, встреч молодежи, выразил надежду председатель Духовного Меджлиса мусульман России.

Как рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, строительство Соборной мечети в Казани ждут уже давно. Он рад, что выбрали именно это расположение. По его мнению, место выбрано удачно. Он поблагодарил Президента за внимание к этому вопросу.  
 С мнением муфтия республики согласен и доктор политических наук, профессор, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. Он отметил, что несмотря на то, что в Казани около 80 мечетей, все они достаточно компактные и вмещают в себя до трех тысяч человек. А новая мечеть будет вместимостью около 10 тысяч человек. Поэтому возведение Соборной мечети -- жизненная необходимость. 

Профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич предположил, что мечеть вместе с минаретами высотой около ста метров станет градостроительным акцентом. Однако, мечеть не будет «спорить» с кремлевским ансамблем из-за разделяющей эти два грандиозных объекта реки Казанки. Единственно, он выразил обеспокоенность транспортным вопросом, ведь вблизи мечети расположены еще и спортивные объекты, которые тоже рассчитаны на принятие большого количества людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев