Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нижний Новгород: почему стоит обязательно проехать на красном автобусе

Как не согласиться с Эмилем Золя, утверждавшим, что «ничто так не развивает ум, как путешествие»! Действительно, любой, даже самый короткий приезд в новые места, дает не только эмоциональный всплеск, но и обогащает знаниями. Сегодня приглашаем вас с нами в Нижний Новгород.

Как добраться

 

Расстояние от Зеленодольска до Нижнего Новгорода по трассе — 363 км. На машине можно добраться примерно за четыре часа «с хвостиком». Можно доехать на поезде: вечером садишься в вагон, утром ты на месте, в зависимости от поезда — 8-9 часов. 

Мы решили получить удовольствие по полной программе — и отправились в Нижний на теплоходе. Два дня настоящего беззаботного отдыха. Невероятной красоты панорамный вид с палубы — меняющийся пейзаж, города и поселки, свежий воздух. Плюс еще несколько экскурсий на стоянках. И вывод: какая у нас все-таки красивая страна! Величественная Волга, удивительной палитры красок берега…

 

 

 

Стартуйте с обзорной экскурсии

 

И вот уже Нижний Новгород, на благоустройство которого русские государи не жалели средств и сил. Славится купеческими домами, соборами, монастырями и удивительными по размаху и красоте набережными.  

Полный список достопримечательностей можно найти в интернете. Мы порекомендуем то, где побывали сами.

Важный совет: если прибыли на теплоходе, не садитесь в такси, которые стоят на берегу — сдерут втридорога: настырные таксисты предлагали доехать до гостиницы за… 1500 рублей!  Такси, вызванное по интернету, нам обошлось всего в 200. 

Если вы приехали только на выходные, ограничьтесь главными достопримечательностями — они все в центре. 

Для начала купите билет на автобус, который провезет вас по городу с обзорной экскурсией. Выгода двойная — увидите Нижний во всей красе, а потом с этим билетом сможете попасть на экскурсию по стене Кремля. 

С автобусом вы точно не ошибетесь: он двухэтажный, ярко-красного цвета. Маршрут в очень удобном формате «вошел-вышел-снова зашел»: то есть если вам понравился какой-то храм, покидаете автобус, вас подберет следующий, главное — сохраняйте билеты. 

Полная экскурсия — на полтора часа. Вы в наушниках, текст отличный — доступный, не перегруженный, очень интересный. 

Как едет автобус? Через четыре главных площади города, по набережной и самым красивым улицам Нижнего Новгорода. Делает остановки у речного и железнодородного вокзалов. И это нам очень пригодилось — мы воспользовались экскурсионным билетом, сэкономив на такси, чтобы вечером приехать к отправке нашего поезда.

Экскурсовод автобуса — девушка по имени Александра, внимательная, милая — подробно отвечала на все вопросы, предложила пледы, давала полезные советы. Надо сказать, мы в целом отметили доброжелательность нижегородцев — охотно разъясняли, как куда пройти, советовали, какие посмотреть интересные места.

 

 

 

Ну, а теперь — в кремль!

 

Еще некоторое время назад Кремль был закрыт на реставрацию — в прошлом году Нижний Новгород отмечал 800-летие. Теперь все открыто и производит грандиозное впечатление!

Кремль, как известно, состоит из оборонительных сооружений. Мы узнали, что в Нижнем первое подобие крепости появилось ещё в 1221 году. Говорят, что эти укрепления сгорели в XV веке во время набегов со стороны Казанского ханства, и примерно тогда же началось строительство каменного Кремля, который мы видим сейчас.

Как нам рассказали, за 500 лет его неоднократно расширяли и реставрировали. В XVII веке он потерял оборонное значение, ремонт сделали в конце XIX-го: представляете, Кремль выкрасили в белый цвет, сделав музеем. К середине прошлого века он был практически в плачевном состоянии. Спасибо, нашлись люди, которые затеяли  масштабную реставрацию, восстановили башни и, что здорово, — красный цвет! 

Нижегородцы нам рассказали, что еще недавно Кремль был с заброшенными башнями, кладка сыпалась, имел удручающий вид. А сегодня везде лесенки, лавочки, веранды, вместо полянок, заросших травой, потрясающий ландшафный дизайн.

 

Что стоит учесть? Пройти всю Кремлевскую стену будет не всем под силу. Она больше двух километров, да еще с большими перепадами, много крутых ступеней, которые придется преодолеть во второй части маршрута. Поэтому, если вы с детьми на колясках или пенсионеры, пройдите половину маршрута — до того места, где начинается спуск вниз. Возьмите с собой воду — в стене нет точек продаж. 

Мы рискнули и преодолели весь маршрут. И не пожалели! Увидели невероятный вид из проемов башен на несколько сторон света, впечатлились просторами и красотой города с высоты. Понравились и музеи в башнях Кремля. 

 

 

 

Куда еще сходить в кремле? 

 

Мы, как любители живописи, отправились в Художественный музей. Он располагается в красивейшем Губернаторском доме. Его построили в середине XIX века по приказу Николая I. Коллекция работ изумительная! Репин, Шишкин, Рерих, Левитан, Милле, Белотто, Йорданс… Незабываемо!

Если хотите увидеть современное искусство — пожалуйте в соседнее здание «Арсенал». Мы попали на выставку монументальной скульптуры. Плисецкая, Вагнер, Дягилев — это что-то невероятное!

 

 

 

Атмосфера Большой Покровской

 

Если вы приехали в Нижний Новгород и не сходили на Большую Покровскую улицу, значит, вы не почувствовали город. 

Покровка напоминает нашу казанскую улицу Баумана или московский Арбат. Пешеходная. На ней много домов-исторических достопримечательностей. Мы были вечером — и словно окунулись в атмосферу праздника. Уличные музыканты, бабушки, продающие букетики цветов, толпы людей — нарядно одетых и по-спортивному, в шортах и майках.

 

Поскольку в этот вечер (так совпало!) открывался кинофестиваль «Горький fest», нам повезло увидеть председателя жюри Михаила Пореченкова. И ликующую толпу фанатов, аплодисментами приветствующую каждого выходящего на красную дорожку артиста. 

 

Кафешек на Покровке много, но цены кусаются. Если зайти в проулки, можно найти заведения питания с приемлемыми расценками. 

 

Конечно, за два дня увидеть все в Нижнем Новгороде невозможно. Советуем еще Собор Святого Александра Невского, смотровые площадки, канатную дорогу, чкаловскую лестницу, музей паровозов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев