Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Никогда не догадаешься, ЗАЧЕМ в колпачках ручек делают отверстие. Ну и новости!

Многие вещи мы видим и используем каждый день, но иногда даже понятия не имеем, почему они устроены именно так, а не иначе.

Часто бывает, что люди живут полвека, даже не догадываясь о чем-то элементарном. Вот скажи честно, положа руку на сердце: ты когда-нибудь задумывался, зачем на его верхушке производители делают отверстие? Между прочим, такое дизайнерское решение может спасти жизнь миллионов людей. И это не шутки.

Проведем небольшой экскурс в историю. В далеком 1991 году известная компания ВIC представила миру новую модель ручки Cristal Pen, которая отличалась от других одной деталью: на верхушке ее колпачка находилось небольшое отверстие. Тогда никто не понял, зачем оно вообще нужно, посчитав это очередным дизайнерским ноу-хау производителя.

Ни для кого не секрет, что маленькие дети любят совать в рот всё, что только попадется им под руку. Особой популярностью у малолетних хулиганов пользуются мелкие детали, которые они могут полностью засунуть в рот. А взрослые, как известно, любят грызть колпачок ручки, когда нервничают, скучают на уроках или парах, принимают важное решение. Так вот, одно неосторожное движение — и эта маленькая деталь может запросто попасть в трахею и заблокировать ее. А отверстие в колпачке помогает получить необходимую минимальную дозу кислорода до приезда скорой или до того, как пострадавшему окажут первую помощь.

Такую инновацию поддержали вскоре практически все производители ручек. Более того, Британский институт стандартов внес поправку в свои рекомендации по производству и использованию ручек.

Вот такая невероятная история у обычной шариковой ручки. То, к чему привык наш глаз и что мы считаем обыденным и невзрачным, на самом деле может быть результатом длительных разработок, призванных улучшить и обезопасить нашу жизнь.

 

unbel.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    а может дело просто в том, что колпачок надевается плотно и ручка, как поршень, выталкивает воздух из него. Без отверстия воздуху выходить некуда и колпачок попросту не наденется, а отскочит обратно от созданного в нём давления воздуха?