Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Ни дать ни взять": Борьбу с коррупцией нужно начинать с себя

Социологической службой Совета ЗМР совместно с Общественным советом проведено изучение мнения горожан о состоянии коррупции в Зеленодольском районе.

Были опрошены представители рабочих профессий, ИТР, предприниматели, работники бюджетной сферы, учащиеся ВУЗов, пенсионеры. На вопрос, оказывает ли коррупция влияние на вашу жизнь, 42% ответили, что «оказывает незначительно», 27% респондентов считают, что коррупция оказывает негативное влияние на их жизнь. В подавляющем большинстве (почти две трети) понимают под коррупцией использование служебного положения в личных, корыстных целях, 27% говорят о коррупции как о взяточничестве и мздоимстве, 7% – как кумовство и протекционизм.

Опрошенные зеленодольцы отмечают, что наиболее подверженным коррупционным проявлениям остается оказание «бесплатной» медицинской помощи, 33 респондента из 200 опрошенных указали на имеющиеся факты в этой сфере. Сумма вознаграждения варьируется от 1000 рублей за консультацию, от 5 до 10 тысяч – за госпитализацию, до 30 тысяч – за операцию.

Единичные случаи коррупционных проявлений граждане указывают также при трудоустройстве ребёнка в детский сад (шесть опрошенных из 200); решения вопроса в суде (четыре респондента); по три человека указывают на коррупционные проявления в регистрационной палате и в военкомате. 

Зеленодольцы считают, что наиболее эффективным методом борьбы с коррупцией является ужесточение законодательства. Кроме того, по мнению опрошенных, для снижения числа коррупционеров необходимо повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, формировать антикоррупционное мировоззрение, а также шире освещать антикоррупционную деятельность.

Треть респондентов считают, что необходимо вносить личный вклад в борьбу с коррупцией, то есть надо «начать с самого себя и своих близких».

Есть и положительные моменты. Как показали результаты соцопроса, по сравнению 2017 годом количество респондентов, указавших на имеющиеся факты коррупции в сфере здравоохранения, снизилось в два раза, с 34 до 17 процентов. Правоохранительными органами по фактам коррупции в сфере здравоохранения не было возбуждено и расследовано уголовных дел. Наблюдается сокращение жалоб и обращений граждан в местные средства массовой информации, касающиеся вопросов здравоохранения.

 

Дорожная карта

В соответствии с законом организации обязаны принимать меры, которые могут включать ряд действий по противодействию коррупции:

1) сотрудничество организации с правоохранительными органами
2) определение должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников. 
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев