Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Незабываемые ощущение и атмосфера": Какую оценку дал зеленодольский корреспондент Чемпионату мира 2018

Корреспондент «Зеленодольской правды» Рустам САБИТОВ аккредитован на чемпионате мира по футболу-2018. Сегодня его репортаж с матча Франция – Австралия, который состоялся 16 июня на стадионе «Казань Арена».

ЗЕЛЕНОДОЛЬЦЫ НА ЧМ

Вижу среди болельщиков зеленодольца, бывшего секретаря горкома ВЛКСМ Александра Николаева: он – давний любитель спорта, знаток футбола. Билет на матч сборных Франции и Австралии ему купил сын (2400 рублей). Александр планирует посмотреть ещё и игру Германия – Южная Корея. 

– Мой знакомый пойдет на матч плей-офф с трёхлетним сыном – пусть малыш ещё ничего не понимает в футболе, но это же историческое событие! Потом будет гордиться, когда вырастет, – рассказывает Александр Николаев. – 32 команды сыграют матчи. Для болельщиков  
это огромный праздник: Россия впервые принимает чемпионат мира по футболу, нам повезло увидеть это! 

В столице Татарстана пройдут шесть игр: четыре в группе, а также 1/8 финала и 1/4 финала.

Безопасность в дни турнира на улицах Казани обеспечивают полицейские, приехавшие из разных городов России, в том числе зеленодольские. У «Казань Арены» дежурят курсанты Новосибирского училища войск национальной гвардии. Здесь же работают ЧОПы, среди охранников тоже много зеленодольцев. 

Надо отметить, что за право обслуживать мундиаль боролись многие организации – это выгодно. Все города, в которых проходят матчи, преобразились в лучшую сторону. 

 

БЕСПЛАТНЫЕ АВТОБУСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Общественный транспорт в день матча работал как часы. Любителей футбола возили бесплатно – 
достаточно было предоставить паспорт болельщика. 

К чемпионату в Казани закупили 350 новых автобусов. За четыре часа до начала матчей и в течение нескольких часов после у стадиона «Казань Арена» было закрыто движение для личного и общественного транспорта. Но расстояние можно было преодолеть пешком, тем более, что по дороге задорными мелодиями гос­тей встречали казанские музыканты, исполнявшие кавер-версии известных песен. 

 

ГОСТИ В ВОСТОРГЕ

Проходим контроль, рамки металлодетекторов быст­ро, без проволочек: после Универсиады-2013 и других международных турниров процедура проверок отработана. Жаль только, что не пускают со своей водой, а в буфетах всё очень дорого. Пиво с хот-догом – 650 рублей. Многим россиянам это не по карману. 

На территории «Казань Арены» многолюдно и шумно. Среди зрителей – представители всех континентов, австралийские болельщики выстроились за напитками, французы делают аквагрим, все охотно фотографируются на фоне волка Забиваки в сине-белой футболке с надписью RUSSIA 2018, символа чемпионата. Кто-то из зрителей отплясывал под живую музыку. Настоящий праздник!

Стадион «Казань Арена» восхищает гостей – это лестно слышать. 

 

В АВСТРАЛИЙЦЕВ ВЛЮБИЛИСЬ ВСЕ!

Казанцы буквально влюбились в австралийцев – настолько они открытые, общительные, эмоциональные. Парни и девушки в жёлтых футболках охотно фотографировались со всеми, не раздражались, если возникали неловкие ситуации. 

В Казани также базируются сборные Колумбии и Японии. Колумбийцы предпочли горнолыжный комплекс «Казань», что находится в Верхне-Услонском районе. Японцы живут на базе «Рубина» в Соцгороде.

Ещё в феврале посол Франции в России пообещал, что в Казань приедут 20 тысяч французов. Он сильно преувеличил, но французов всё же было много. Кстати, в VIP-зоне появился экс-президент Франции Николя Саркози. Здесь же матч смотрели композитор Игорь Крутой, мэр Казани Ильсур Метшин, Госсоветник РТ Минтимер Шаймев, музыкант Денис Мацуев и другие звёзды. 

 

КОМАНДА ЗА МИЛЛИАРД ЕВРО

В ходе игры диктор объявил, что на стадионе присутствуют 41279 человек. То есть огромный стадион был заполнен почти полностью. Эмоции перехлестывали, энергетические волны прокатывались по стадиону одна за другой. Большинство болельщиков поддерживали австралийскую сборную. Хотя активнее в первом тайме были французы. За первые восемь минут игры они трижды попали в створ ворот. Австралийцы сражались достойно, хотя против них играла самая дорогостоящая команда.

Общая стоимость 23 игроков – 1,08 млрд. евро! Это самый высокий показатель за всю историю чемпионатов.  

Некоторые эксперты предрекали, что французы просто разорвут соперников. Мол, у Франции – 
лучшие футболисты за последние 20 лет: Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе, лучший опорник мира Н’Голо Канте, лучший голкипер в истории Франции Уго Льорис. Удивило, что болельщицы, пришедшие на матч, знают имена этих футболистов. 

 

ФУТБОЛ НЕПРЕДСКАЗУЕМ 

Звёзды звёздами, но нужна игра командная. А она, похоже, у французов не сразу заладилась. Победа далась очень высокой ценой. Антуан Гризманн забил на 58-ой минуте с пенальти.  Через несколько минут австралиец Миле Йединак сравнял счёт (тоже с пенальти). На 81-ой минуте Поль Погба нанёс красивый удар – 2:1. Победили французы. Впервые в истории проведения чемпионатов мира на стадионе «Казань Арена» был назначен пенальти пос­ле видеоповтора. Если бы не внедрение видеоконт­роля, Франция могла бы проиграть со счётом 0:1, ведь гол Поля Погба тоже засчитали только после видеоповтора.

У журналистов была возможность пообщаться со звёздами футбола в микст-зоне. Антуан Гризманн, за которого борются «Атлетико» и «Барселона», оказался очень скромным, выглядел совсем юным.

Оказывается, футболист ещё и пишет книги для детей. На пресс-конференции главный тренер сборной Франции Дидье Дешам сказал: «На последних четырёх чемпионатах мира мы лишь один раз выиграли в первом матче. Это мундиаль – здесь нет слабых команд. У Австралии хорошая сборная. Нам не хватало скорости, плохо у нас вначале получались и перехваты».

Трудно не согласиться с ним: ведь и аргентинцы, и немцы, и бразильцы на старте чемпионата столкнулись с большими проблемами. Футбол – непредсказуем, но этим он и интересен. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев