Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Неудобная площадка: Зеленодольцы предлагают проводить праздники в более удобном месте

Этот праздник считается национальным для многих народов Востока и Средней Азии. Поскольку их представители живут и в нашем городе, праздник весеннего равноденствия уже более десяти лет отмечается и в Зеленодольске.

Навруз (в переводе с фарси - новый день) - древнейший праздник на планете, возникший более семи тысяч лет назад. В 2009 году ЮНЕСКО включила его в список нематериального культурного наследия человечества. Официальная дата празднования -
21 марта. Торжество ежегодно проходит во многих городах России. В Зеленодольске его отметили в минувшее воскресенье.

На небольшом пятачке у кафе «Перекрёсток» на мощные звуки карная - медного духового музыкального инструмента собирался народ. С праздником весны горожан поздравил председатель узбекской национально-культурной автономии Татарстана Раджаб Худойбердыев. Он многие годы совместно с представителями таджикской и азербайджанской диаспор является инициатором и организатором Навруз байрам в Зеленодольском районе.

- Я живу в Зеленодольске 33 года. Навруз отмечаем здесь уже 12 лет. Всех горожан, независимо от национальности, поздравляю с наступлением весны.

В этот раз перед зеленодольцами выступили гости из Казани - вокально-инструментальный ансамбль «Карнай-Сурнай» и танцевальный коллектив «Хумо» («Птица счастья») Дома дружбы народов РТ, исполнившие национальные узбекские песни и танцы. Яркие национальные костюмы и колоритные номера пришлись по душе собравшимся: им не только аплодировали, но и фотографировали на телефоны. Столичных артистов поддержали айшинский фольклорный коллектив «Умырзая» и местные вокалисты, исполнившие песни на русском и татарском языках. Для детей работники ЦКИНТ им.Горького организовали забавные игры, всем участникам - призы!

Тем временем от огромных казанов, расположившихся за импровизированной сценой, исходил аромат плова, приготовленного для всех желающих. Так что гости праздника получили не только эстетическое удовольствие, но и вкусное угощение.

Досадно лишь, что погода была далеко не весенняя, да и площадка, как посчитали многие, выбрана неудачно: на перекрёстке двух проезжих дорог было неуютно не только артистам, но и зрителям. Такие проекты, идеи и праздники, объединяющие людей разных национальностей, несущих в себе мир и гармонию, достойны лучших условий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев