Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Нет первой и второй волны": как правильно жить в условиях пандемии COVID-19

Материал в прошлом номере на тему микс-инфекции вызвал большой отклик у читателей. Мы собрали их новые вопросы. Отвечает главный государственный санитарный врач по Зеленодольскому, Верхне-Услонскому, Кайбицкому, Камско-Устьинскому районам, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Екатерина АГЕЕВА.

 

 

– Екатерина Константиновна, наши читатели возвращаются к вопросу: если человек заразится одновременно гриппом и коронавирусом, как две инфекции повлияют друг на друга? Их сочетание будет усиливать воздействие или гасить? Может ли двойная инфекция дать суммарный негативный эффект?

– Практика показывает, что человек может инфицироваться не только двумя вирусами, возможно и большее сочетание вирусов. Например, во время сезонных ОРВИ одновременно циркулируют грипп, аденовирус, парагрипп, риновирус. У ученых пока нет точного ответа по сочетанию вируса гриппа и Covid-19. Мы точно не знаем, могут ли эти вирусы конкурировать между собой в организме человека. Однако напомню, что в Китае начало пандемии COVID-19 совпало со сроками обычной сезонной эпидемии гриппа. Почти у каждого третьего пациента определялись одновременно оба вируса: SARS-CoV-2 и гриппа. Эти люди болели тяжелее, и процент летальных исходов в случае сочетания двух инфекций был выше.

 

– В сентябре изменился порядок возвращения из-за рубежа воздушным транспортом. Как действовать, если я прилетел самолетом?

– Граждане России, прибывающие на территорию страны воздушным транспортом, должны заполнить анкету прибывающего на борту самолёта и заполнить формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трёх календарных дней со дня прибытия в страну граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. После этого отправить информацию о результате теста в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

До получения результатов теста на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по мес­ту жительства. В случае ухудшения состояния здоровья (в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия) человек обязан незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

 

– Можно ли сейчас говорить о второй волне эпидемии Covid-19?

– Специалисты Роспотребнадзора считают, что нет первой и второй волны, так же как и третьей и четвертой для нового вируса SARS-CoV-2, который распространяется по всей планете очень интенсивно. Идёт развитие непрерывного эпидемического процесса.

 

– Немало людей не воспринимают коронавирус всерьёз, верят во всевозможные конспирологические теории. Как убедить их?

– Угроза невидима, именно поэтому скептики воспринимают её как нереальную. Это проблема для всего мира, трудно донести информацию до скептика, который не хочет её воспринимать. В России выявлено 1225889 случаев коронавируса (по данным на 5 октября). В мире более 35 миллионов подтверждённых случаев. Увы, порой человек находит информацию, которая ему удобна, близка его уже сложившимся стереотипам. Здесь мы ждём помощи от журналистов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев