Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нескучным субботником, стрейтчингом и семейной йогой на открытом воздухе отметили выходные жители микрорайона Мирный

В сквере Алтынова прошёл «День заботы о себе, семье и природе»

Почти две сотни зеленодольцев побывали в парке, чтобы поддержать город в Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. 

Создать своими руками из бумаги украшение для обычного мусорного бака — и дети в восторге! Мастер-класс по технике оригами провели преподаватели Детской школы искусств. Для ребят — радость, для взрослых — приобщение к экологии. Такая акция — часть большого праздника в сквере Алтынова.

Сразу несколько тематических площадок: детская, семейная и экологическая — на любой вкус и для людей разного возраста. Место выбрано не случайно: сквер Алтынова должен стать одним из любимых парков для семейного отдыха горожан. 

— Сквер Алтынова подается на конкурс благоустройства, и по инициативе института городов РТ здесь проводится это мероприятие, чтобы посмотреть и апробировать решения архитекторов, — пояснила цель мероприятия соорганизатор Гузель Ахметгараева, руководитель сообщества «Urban Tatar». — Сквер Алтынова — это зеленый оазис в черте города, его важно сохранить, и мы решили поговорить о том, как важно заботиться о себе, природе.

22 воспитанника реабилитационного центра «Идель» тоже приняли участие в нескучном субботнике — их пригласила общественный помощник главы ЗМР по координации органов местного самоуправления в социальной сфере, и по совместительству инструктор по труду РЦ «Идель» Алеся Лежнина. 

— Мы на учебно-тренировочном курсе показываем ребятам, как важно проявить заботу об окружающей среде, природе, друг о друге. Потому они и стали участниками площадки «Эко-трейд» и помогли в уборке лесного массива, — добавила она. 

Развлекательную программу подготовили не только для маленьких зеленодольцев, в парке было чем заняться и взрослым: бесплатные занятия по йоге и стретчингу (специализированной гимнастике с растяжкой). Тренером по стретчингу в этот день работала Кристина Кубышкина, на предложение провести занятия в парке под открытым небом с коллегами откликнулись сразу: забота о теле — прежде всего.

А жительница соседнего дома Вика Ярушина с раннего возраста знает, как важно выходить на субботники. С утра с мамой они успели многое: и в уборке территории поучаствовали, и йогу посетили. Мама Юлия добавляет: 

— Мы не первый раз уже приходим на такие субботники, у нас они регулярно проводятся, с позапрошлого года. Нас в садике пригласили, нам понравилось, и мы вступили  в группу. Дети довольны, и природе полезно!

После марафона праздничных событий гостей парка ждали на фудкорт-зоне, чтобы подкрепиться. И конечно, всем желающим архитекторы представили проект будущего парка, который будет радовать горожан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X