Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Необычная коллекция заслуженного директора Валентины Кибец

 

Бессменный директор, Народный учитель республики, мама и бабушка — все эти качества в себе совмещает Валентина Васильевна Кибец. Её школе — лицею №9 имени А.С. Пушкина — в этом году исполняется 34 года, а педагогическому стажу — 55. 

Утро Валентины Кибец начинается с обхода школы, а заканчивается поздно вечером планами на другой день. Её лицей, как говорит она сама, — ее ребёнок, которому  всегда нужно мамино внимание, терпение и забота. Наверное, потому эта школа для неё и для многих ее выпускников — второй дом. 

Народный учитель, педагог... Но мало кто знает, что она — ещё и увлеченный коллекционер: в ее кабинете — целое собрание колокольчиков. А началом коллекции послужил тот самый, первый, который и открыл учебное заведение в его первый учебный год. Говорит — решила оставить его на память в школьном музее. С тех самых пор и появилась традиция: каждое первое сентября — пополнять коллекцию. Всего в коллекции 34 колокольчика, есть привезенный из Индии, другой — с надписью «Пусть всегда будет свобода», выпускница Алина Меледина прислала из Америки. А в этот звенят первоклассники, открывая учебный год. 

Раньше их было около двухсот, сейчас остались только самые памятные. Все остальные — раздарила ученикам. Пополнить коллекцию пришла и Самира Тазетдинова. 35-й колокольчик она сделала своими руками.

Но главным хобби педагога остается все-таки чтение. Сейчас это книга израильского писателя Харари «21 урок для 21 века». А своим местом в школе Валентина Васильевна называет библиотеку: духовное место, где проводят интересные праздники, мероприятия. 

В золотую пору — 75 лет — у неё 5 внуков. И для каждого она любимая и любящая бабушка. 

— Успеваю каждого встретить, с каждым поговорить, потому что это очень важно: частная жизнь, семейная и школьная. Но они у меня уживаются, — делится Валентина Васильевна.

Она считает себя счастливым человеком, потому что занимается любимым делом. А звание «Народный учитель Республики Татарстан» — лишь подтверждение тому, что в ее жизни все правильно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев