Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нехватка врачей и меры по снижению смертности: главный врач ЗЦРБ дает ответы на важные вопросы

Январь – время подведения итогов за минувший год. Каким он был – в ответах главного врача Зеленодольской ЦРБ Татьяны САБУРСКОЙ.

– Татьяна Вячеславовна, по Татарстану укомплектованность врачебными кадрами составляет 92,7 процента. А каковы цифры в нашем районе?

– На 1 ноября 2018 года общее количество работников ЦРБ составляло 2491 человек, из них 384 врача, 1308 среднего медицинского персонала. Укомплектованность врачебными кадрами в целом по учреждению сегодня крайне низка – 62%. В 2018 году на работу поступили 34 врача-специалиста, из которых пятеро прибыли в рамках целевых программ. Уволился 31 человек.

– В повышении удовлетворённости населения качеством медуслуг важное значение играет укрепление материально-технической базы учреждений...

– В прошлом году на 83,2 млн. рублей выполнен объём капитальных ремонтных работ в поликлиниках города. Построен модульный ФАП в селе Мамадыш-Акилово (это 14-ый ФАП, возведенный по данной технологии) и модульная амбулатория в пос.Октябрьский. Завершена реконструкция и планируется открытие педиатрического отделения в с. Осиново. В начале 2019 года распахнут двери обновленные поликлиники №4 и консультативно-диаг­ностическая.

Был проведён ряд реорганизационных мероприятий в структуре ЦРБ. Созданы комфортные условия для пациентов и сотрудников неврологического отделения (путём увеличения площади отделения).

Отделение ультразвуковой диагнос­тики стационара и поликлиник переведено на двухсменную работу для повышения эффективности использования диагнос­тического оборудования и доступности ультразвуковых исследований для населения. 

– Сегодня много говорят и пишут о паллиативной помощи. Что делается в этом направлении в нашем районе?

– Сначала поясню читателям, что это такое: паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов, столкнувшихся с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли. 

С каждым годом из-за роста числа онкологических и других тяжёлых заболеваний, а также демографического старения населения отмечается увеличение количества больных, нуждающихся в оказании паллиативной помощи.Для решения этой задачи нами уже проделана большая подготовительная работа: обучены 96 врачей, медицинских сестер, фельдшеров ФАП. В поликлинике №4 открывается кабинет паллиативной помощи.

Важным направлением для нас будет развитие гериатрической помощи в районе. Для этого открываются три кабинета в поликлиниках №№1, 3 и 4, а также в терапевтическом стационаре будет 10 гериатрических коек. Сегодня оказанию медицинской помощи пожилым гражданам и лицам старшего возраста обучены специалисты среднего звена, в январе на переподготовку направляем врачей.

– А что делается для сельского населения района?

– Была организована выездная работа специалистов ЦРБ. С июня работали три выездных бригады врачей-специалистов (терапевт, педиатр, хирург, врач УЗИ, ЛОР, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, онколог). Выезды осуществлялись по утверждённому графику на Нурлатскую, Васильевскую и Нижне-Вязовскую территории. Осмот­рены 2520 человек.

Также диагностику здоровья в рамках акции Минздрава России «#Доб­роВСело» прошли жители сельских населённых пунктов Бишня и Большие Кургузи, Татарское Танаево, Кугушево и Большие Ачасыры. В рамках акции сделаны ЭКГ и осмотрены кардиологом 201 человек, гинекологом – 79 человек, эндокринологом – 153, онкологом – 134, окулистом – 33, педиатром – 24, терапевтом – 290, сделано УЗИ – 99 взрослым и 19 детям, прошли флюорографию – 190 человек, сдали кровь на сахар и холестерин – 273 человека. Спасибо главам и директорам школ сельских поселений за помощь в организации выездных приёмов. 

Хотя признаём, что несмотря на всю проводимую работу, население района остаётся вне зоны доступности узких специалистов. Для нас очень важно продолжить эту работу, улучшить доступность и качество медицинской помощи сельским жителям, охватить их профилактическими осмотрами.

С 2013 года возобновлены массовые профилактические осмотры и диспансеризация детского и взрослого населения. В 2018 году прошли осмотры 53000 детей и взрослых. У 66% осмотренных граждан выявлены заболевания. Все они направлены на соответствующее лечение и дообследование.  

В ближайшие пять лет нам предстоит реализовать мероприятия общенациональной программы «Здравоохранение», включающей в себя восемь федеральных проектов. Все они нацелены на снижение смертности, ликвидации кадрового дефицита, охвата граждан профилактическими 
медосмотрами.
 

 

Сколько родилось, сколько умерло

По состоянию на 1 октября 2018 года численность среднегодового населения составляла 
165298 человек.

За 9 месяцев 2018 года отмечается рост численности среднегодового населения на 0,13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В районе за 9 месяцев текущего года родились 1296  детей (0,4%), что на 5 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года (1291 ребёнок).

Умерли 1670 человек – это на 18 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
 

 

От чего чаще умирают зеленодольцы

В структуре смертности первое место занимают болезни системы кровообращения (55,7%), на втором – новообразования (16,6%), на третьем – причины по старости (6,7%). Внешние причины (травмы, отравления) заняли четвёртую строчку (6,3%). Далее: болезни системы дыхания (4,3%), органов пищеварения (3,7%),  ДТП (0,3), самоубийства (1,3), туберкулёз (0,4%), ВИЧ-инфекции (0,2%). 

Отмечается рост общей смертности от болезней системы кровообращения на 8,5%, от новообразований на 2,4% и болезней органов дыхания.

Младенческая смертность имеет тенденцию к снижению.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев