Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Нечем дышать": Кафе и пекарня лишают зеленодольцев чистого воздуха

Жители дома №19 по улице Ленина судятся с предпринимателями, открывшими кафе и пекарню на первом этаже их сталинки. Почти год они вынуждены дышать едкими запахами, которые с легкостью проникают сквозь перекрытия не нового уже дома.

С утра - капуста, рыба и ваниль, вечерами - кальян, сигареты и курица гриль. Именно такие ароматы на протяжении целого года пропитывают квартиры четырехэтажной сталинки 1960 года постройки по улице Ленина. Коренные зеленодольцы помнят, что в этом доме издавна   продавали хозтовары, ковры и хрусталь, бытовую технику и прочие полезные вещи, была аптека, ксерокопия и прочие удобства – и ничем таким особенным не пахло. Проблемы начались с ноября прошлого года, когда на первом этаже открылись кафе и пекарня. 

- Мы почувствовали новых соседей снизу своими носами, - рассказала Розалия Гарифуллина. - Запахи подгоревшего жира, копоть, кальянные ароматы проникают сквозь окошки, сквозь напольное покрытие, всем этим пропитывается вся одежда, постельное белье. Это стало настоящим мучением – жить в таких условиях. Бельё после стирки вывешивать нельзя – насквозь пропитывается этими концентратами. А на машине Юлии Бикбовой, которую она оставляет под окнами на ночь, к утру образуется слой жира, да такой, что на автомойке удивляются: где она у вас была, что теперь в таком ужасном состоянии?

Особенно возмущает жильцов, что по сути промышленное производство хлебобулочных изделий и приготовление еды развернуто практически в жилом помещении. У людей даже начались проблемы со здоровьем: астматические приступы у детей, резкие скачки давления у пожилых, «скорую» вызывали уже несколько раз. 

Дружные соседи неоднократно обращались в Роспотребнадзор, городскую администрацию, в суд – ведь согласно Жилищному кодексу, подобные заведения могут открываться в жилых домах лишь с согласия собственников жилья, но не было ни собрания, ни согласования. Только вонь, которая свидетельствовала об отсутствии нормальной вентиляции. Под окнами второго этажа была смонтирована огромная шумящая вытяжка, выводящая весь чад прямехонько в квартиры жильцов. По закону, такую вентиляцию следует выводить выше крыши жилого дома, монтируя ее по стене, но такими тонкостями владелец кафе не озаботился. 

В апреле 2017 года суд постановил: демонтировать незаконную вентиляцию. После этого кафе не функционировало три дня – а дальше стало работать в новом режиме: с 17.00 до 24.00, аккурат тогда, когда заканчивается рабочий день в Роспотребнадзоре, и можно не опасаться проверок. Но запахи никуда не делись: они теперь выводятся через общедомовую трубу…

Теперь жильцы требуют от собственника и вовсе свернуть производство. Документы у юриста, составлена грамотная петиция, подключены и коллеги из Казани, где жалобы на подобные безобразия владельцев одноименной пекарни фиксировались еще летом 2016 года. Заседание суда по этому неприятно пахнущему вопросу состоится в Зеленодольском городском суде 20 октября. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев