Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Не совершайте ошибок: Почему обязательно надо перепахивать или перекапывать огород осенью

 

Однажды я решила не перекапывать огород осенью. Как-то слишком много других дел навалилось, да и желания выполнять лишнюю, как мне тогда показалось, работу совсем не было.

Оглядываясь назад, я понимаю, что это было одно из худших решений, которое я могла принять в связи с получившимся результатом.

Рассказываю, зачем нужно непременно перепахать или перекопать огород по осени, чтобы у вас все было хорошо.

 

 

 

Избавление от сорняков

 

Перекопка огорода по осени – превосходный способ избавиться от сорняков полностью на всем участке. Особенно это касается многолетник сорняков, которые не так-то просто победить.

Семена сорных растений-однолетников промерзают в перекопанной, разрыхленной почве, поэтому на будущий год их взойдет намного меньше.

Когда я не перекопала огород по осени, я столкнулась с этой проблемой: на следующий огородный сезон сорняки просто замучили, часть урожая от этого пострадала.

 

 

 

Улучшение условий для растений

 

Разрыхляя землю, мы улучшаем обмен кислорода в ней. Такая почва становится куда более плодородной.

Корни растений в ней получают достаточно питательных веществ, в результате, все растения чувствуют себя намного комфортнее и лучше растут на будущий год.

 

 

Удобрение почвы

 

Хорошо напитали почву удобрениями по осени? Весной и летом все, что вы посадите на своем огороде, будет расти в разы лучше. Во время перекопки огорода следует равномерно внести и минеральные, и органические удобрения.

Не стоит их жалеть: важно как следует подготовить почву на нашем участке к сезону в следующем году. Просто внесите все необходимые удобрения, почва достаточно хорошо пропитается ими во время наступившей зимы.

Высаживать в нее будущие огородные культуры будет намного более благодарным и результативным занятием.

 

 

 

Устранение вредителей и возбудителей болезней

 

Плотно спрессованная почва – превосходная среда для размножения в ней разнообразных вредителей и микроорганизмов, провоцирующих заболевания растений.

Вот почему так важно перекапывать весь огород по осени. Стоит лишь разрыхлить почву – и большая часть вредителей не переживет наступающую зиму. На будущий год ваши растения будут куда более здоровыми и бодрыми.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев