Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Не попадайте в клещи: Как защититься от клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза

22 случая укусов клещами зарегистрировано за текущие месяцы 2021 года в Зеленодольске и в районе, в том числе восемь случаев – дети до 14 лет. Клещи беспокоят людей с апреля вплоть до сентября, но наиболее опасными считаются май и июнь - это период их наибольшей численности и активности, пишет газета "Зеленодольская правда".

В апреле один укус был получен в лесу за улицей Засорина (за ТЦ «Муравейник»), у клеща лабораторно подтвердилось наличие вируса клещевого боррелиоза. По данным эпидемиологического учета Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ», укусы были в основном в лесных местностях: близ посёлка Васильево, в садах близ ЗМЗ, с.Айша, п.г.т.Нижние Вязовые, а также в лесах Республики Марий Эл.           

- Излюбленными местами обитания клещей являются смешанные леса, особенно старые и густые, из хвойных и широколиственных пород деревьев, - пояснила врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ » в Зеленодольском,  Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах Надежда Костюк. - Часто наблюдается скопление клещей вдоль тропинок, на обочинах лесных дорог.

Клещ - мелкое насекомое с телом кирпично-красного цвета, темно-коричневым щитком на спинке и удлиненным хоботком. Присосавшиеся клещи увеличиваются в размерах по мере кровососания до мелкой горошины, приобретая розовый, а в последующем серый цвет. Клещевой боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит –заболевания, которые передаются человеку при укусе зараженного насекомого.

 

 

Помните о личной профилактике!

 

Посещая леса, надевайте закрытую обувь, ботинки, сапоги. Длинные брюки и куртки с капюшонами должны быть с затяжками, брюки необходимо заправлять в носки и обувь, чтобы клещ не смог заползти под одежду. Клещ лучше виден на одежде светлых тонов.

Используйте в лесу отпугивающие средства – репелленты. Клещ избегает контакта с ними и ползет в противоположную сторону. Защитные свойства обработанной одежды сохраняются до пяти суток. Однако дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства.

Проводите взаимоосмотры для обнаружения клещей; не ложитесь на траву. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, лишенных травяного покрова, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Вернувшись из леса снимите одежду, тщательно осмотрите тело и одежду, напоминает "Зеленодольская правда". Не заносите домой растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных для удаления присосавшихся насекомых.

Клещ может прицепиться к телу человека в любом месте, но чаще за ушами, на шее, подмышками, в паховой области.

 

 

Как быть если укусил клещ         

 

Чтобы удалить клеща обратитесь в лечебное учреждение (травмпункт), где вам окажут помощь: удалят клеща и направят насекомое в лабораторию для исследования. Самостоятельно снятого клеща можно исследовать на платной основе в лаборатории  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РТ». Нельзя удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин. Недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь, напоминает газета "Зеленодольская правда".

Экстренная профилактика клещевого энцефалита у лиц, пострадавших от укусов клещей и не привитых, проводится в течение 96 часов от момента присасывания насекомого препаратом "иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита".          

Одним из эффективных способов профилактики клещевого энцефалита является своевременная вакцинация.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев