Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Не относитесь к техосмотру как к формальности!»: что может стать причиной взрыва газа

Взрыв газа в многоэтажке на улице Ленина, когда были разрушены семь квартир и два человека погибли, 29 марта этого года стал трагедией для Зеленодольска. Начальник службы внутригодового газового обслуживания ЭПУ «Зеленодольскгаз» Ильфар Шарипов рассказал, что может стать причиной взрыва и как оградить себя от подобных случаев.

– Ильфар Фаридович, какова основная причина взрывов бытового газа в домах?

– Длительная утечка в помещении многоквартирного дома, определенная концентрация газа в помещении и последующая детонация газовоздушной смеси от любой искры – это может быть включение любого электроприбора, в том числе обычной лампочки или звонок в дверь…

 

– Но не каждая же утечка газа приведет к взрыву или даже хлопку?

– Да, не каждая. Не допустить трагедии поможет исправная вентиляция, проведение технического обслуживания газового оборудования и бдительность граждан.

 

– По чьей вине происходят происшествия?

– Основная причина – человеческий фактор. Нередко жильцы, не обладая специальными знаниями, самовольно устанавливают и чинят газовые приборы, во время ремонта закрывают вентиляционные отверстия, пренебрегают элементарными правилами безопасности. Например, категорически запрещено использовать газовую плиту для обогрева квартиры, но бывает – в холода жильцы оставляют конфорки включенными даже на ночь. Стоит пламени потухнуть – и источник тепла превратится в источник опасности.

 

– Как часто выявляются нарушения в нашем районе?

–  С начала года  в ходе проверок мы выявили только в городе около 300 нарушений правил эксплуатации бытовых газовых приборов, в их числе использование устаревшего, физически изношенного оборудования, отсутствие тяги в дымоходах, неполадки в работе вентиляции, самовольная установка газовых приборов. Большинство нарушений устраняется газовиками на месте, если нет такой возможности – отключаем объект от газоснабжения.          

 

Как оградить себя от несчастных случаев?

– Необходимо соблюдать правила эксплуатации газовых приборов. И заключить со специализированной организацией договор на проведение технического обслуживания, обеспечить специалистам доступ во время плановой проверки. Регулярное тех­обслуживание – залог газовой безопасности, нельзя относиться к нему как к простой формальности.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев