Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Не мог пройти мимо чужой беды…»: Инспектора ДПС представили к медали «За смелость во имя спасения»

22-летний лейтенант Никита Быданцев два года служит в отдельном взводе дорожно-патрульной службы Зеленодольского отделения ГИБДД.

Но кроме выполнения своих прямых обязанностей по наведению порядка на дорогах, в этом году он трижды отличился, спасая людей: помогал выносить пострадавших во время пожара; убеждал девушку, решившую  свести счеты с жизнью, не делать этого; нырял за утонувшим подростком. 

Он удивительным образом оказывался в том месте и в то самое время, когда произошла беда. И как человек неравнодушный, спешил на помощь не по долгу службы, а по зову сердца. Вот как наш герой вспоминает о тех событиях.

 

 

Лейтенанту всего 22 года

 

 

 

 

«Не смог пройти мимо…»

 

– 23 мая я закончил дежурство и ехал на машине домой. Проезжая мимо территории ЦРБ, увидел, как на первом этаже сосудистого центра из окна валит дым. Не раздумывая, бросился к месту происшествия. Правда, подойти к горящему зданию удалось не сразу. Входы на территорию больничного городка на ночь закрывают, а высокий забор с острыми прутьями преодолеть сложно. Хорошо подоспел водитель из взвода ППС Ильназ Гибадуллин, который ехал на обед, но, увидев пожар, тоже бросился помогать. Вместе мы преодолели препятствие и побежали к горящему окну.

К этому времени медицинские работники открыли окна других палат и стали выбрасывать матрасы, а потом передавать нам пациентов, чтобы помогли разместить их в безопасном месте. Мы усаживали или укладывали людей в зависимости от их состояния. Среди них было много пожилых, некоторые из них передвигались с трудом. Потом открыли аварийный выход, и я решил пробежаться по коридору и посмотреть, не остался ли кто в палатах. К этому времени приехали спасатели, пожарные, сотрудники скорой помощи и приступили к выполнению своих профессиональных обязанностей.

 

 

Трагедии удалось избежать

 

– 24 мая наш экипаж должен был проводить проверку выполнения постановления по соблюдению пассажирами масочного режима на транспорте. В какой-то момент дежурный ОМВД по рации сообщил, что в общежитии на ул.Чапаева девушка хочет спрыгнуть с восьмого этажа. Мы оказались ближе остальных к этому месту, поэтому, не раздумывая, отправились туда.

Действительно, девушка уже перелезла через перила и стояла на краю. Мои коллеги остались внизу докладывать дежурному и контролировать ситуацию, а я поспешил наверх, чтобы попытаться предотвратить беду. Обстановка была критической: девица явно нетрезвая, её покачивало. Кроме того, неустойчивой оказалась оградительная конструкция балкона. Я пытался её уговаривать, но создалось впечатление, что она или не слышит меня, или ничего не понимает. Оценивая свои силы, я понял, что одному мне её через перила не перетащить. Тогда я просто стал отвлекать её разговорами. К счастью, подоспели сотрудники МЧС, вместе мы затащили её на балкон и передали в руки медицинских работников. Трагедии удалось избежать, мы с напарником приступили к выполнению своего задания.

 

Несколько пациентов спас из горящего здания именно сотрудник ГИБДД Никита Быданцев, проезжавший мимо

 

 

 

«Я должен был попытаться спасти…»

 

7 августа во время патрулирования по рации услышали сообщение о том, что на городском озере во время купания исчез под водой подросток. Мы прибыли одними из первых. Здесь узнали, что два парня поплыли к фонтану, потом один добрался до берега, а второго не видно. Несколько мужчин ныряли в поисках пропавшего. Я тоже снял одежду и присоединился к ним. В некоторых местах обильно разросшиеся водоросли буквально опутывали руки и ноги, сковывая движение. Плыть было очень трудно. Несмотря на старания, все наши усилия оказались безрезультатными. И только прибывшие водолазы нашли тело 14-летнего школьника, который утонул, запутавшись в водорослях. Честно признаюсь, плаваю не очень хорошо, но должен был попробовать спасти мальчишку.

***

 

Случайно или нет, Никита Быданцев находился  на месте происшествий? Мог ли он пройти мимо, как это делают многие, когда кому-то нужна помощь

Сам он признался: «Таким меня воспитали родители».

 

– Родители Никиты сейчас пенсионеры, а в прошлом носили погоны – оба служили в системе ФСИН в Свияжской исправительной колонии №5: мама бухгалтером, папа – водителем, – рассказывает учитель Свияжской средней школы Наталья Сметанина, бывший классный руководитель и соседка Никиты. – Очень доброжелательные, отзывчивые, неравнодушные, открытые люди. Папа  Александр Павлович – хороший механик. К нему люди постоянно обращаются за помощью. Не знаю случая, чтобы кому-то отказал, причем нередко ремонтирует технику бескорыстно. Таким воспитали и сына. С детства он помогал и малышам, и старикам. И просить его не надо – сам увидит и предложит помощь. Хорошо ладил со сверстниками, дружил со спортом – занимал даже призовые места в соревнованиях по бегу, по лыжам. Очень коммуникабельный, легко сходится с людьми, может найти общий язык с любым собеседникам. Улыбчивый, позитивный, не унывающий. Нисколько не удивляюсь, что где-то проявил себя с хорошей стороны. Это закономерно.

– В ГИБДД Никита Быданцев пришел, как мы говорим, с «гражданки». Окончил судостроительный техникум, отслужил в армии и решил попробовать себя в новом деле, – даёт характеристику своему подчинённому начальник Зеленодольского отделения ГИБДД Рамиль Идиятуллин. – После окончания учебного центра в Набережных Челнах сначала был стажером  ППС, потом его перевели в ОГИБДД. И вот уже два года – в наших рядах. Парень ответственный, целеустремлённый, стрессоустойчивый, умеющий принимать правильные решения в сложных ситуациях, с которыми инспекторам ДПС приходится сталкиваться очень часто. Такие молодые кадры со стержнем всегда нужны. За ними будущее.

А такие качества как неравнодушие, самоотверженность, честь, доблесть, который проявил лейтенант Быданцев,  всегда вызывают особое уважение, независимо от рода деятельности и профессии. Не случайно, иногда сотрудников гос-автоинспекции называют  рыцарями дорог. А рыцарь он в любом деле проявит свои лучшие качества.

 

Операция по спасению девушки прошла успешно

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев