Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Не детсад, а настоящий санаторий»: Васильевцы успешно участвуют в программе «Экошколы/Зеленый флаг»

Про Васильевский детсад №38 имени Н.К. Крупской можно смело сказать: это цветущий рай на земле – дошкольное учреждение уже не первый год участвует в программе «Эко-школы/Зелёный флаг», и результат многолетней работы налицо.

Детсад №38, открывшийся ещё  в 1962 году, является базовой экспериментальной площадкой Казанского государственного педагогического университета. Руководитель дошкольного учреждения Нина Тяпкова делает всё, чтобы детишки росли здесь, познавая красоту.

– Мы и детей привлекаем к озеленению, это часть нашей программы, ведь конечная цель всей работы – осуществление непрерывного педагогического процесса по экологическому воспитанию ребёнка, – говорит старший воспитатель детсада и председатель профкома Алла ВАРФОЛОМЕЕВА.

Детсад достаточно большой по сельским меркам: четыре группы, около 110 детей, 25 сотрудников, включая охрану.

«Для создания более комфортной обстановки для пребывания детей мы создаём эстетически благоприятные условия для каждого ребёнка, – читаем строки из презентации, присланной в редакцию. – Работа эта начинается с ранней весны и продолжается до глубокой осени». И все, даже ночные сторожи, задействованы в общем деле: поливают по утрам цветники, когда небесной влаги недостаточно.

Помогают в облагораживании территории и родители, делают они это с удовольствием, понимая: цветущая красота предназначена для их детей. В детсаду есть клумбы, полностью сделанные руками родителей.

– Большое им спасибо за помощь, – благодарит Алла Равильевна. – Результаты совместной работы радуют всех нас. Родители заходят и говорят: у вас здесь настоящий санаторий! А ещё к нам на семинары приезжают из педагогического университета, и они тоже восхищаются нашей красотой.

Программа «Экошколы/Зелёный флаг», в которой участвует детсад имени Н.К.Крупской, направлена на экологическое образование. Появилась она в 1994 году в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, и сразу же приобрела статус международной. Зелёный флаг – хорошо известный в Европе и за её пределами экологический символ.

Его вручают всем образовательным учреждениям, успешно работающим в этой сфере, – школам и детсадам, в том числе. Хочется верить, что дети, посещающие детсад №38 в посёлке Васильево, став взрослыми, будут с любовью относиться к окружающей природе и передадут эту любовь уже своим детям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев