Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Не было с 1997 года: ЦБР готовит изменение денег россиян

 

В России готовится денежная реформа, в ходе которой планируется выпуск давно забытой купюры, а также редизайн уже имеющейся банкноты, сообщил зам.председателя ЦБ Михаил Алексеев.

По его словам, уже в 2025 году в России планируют снова начать печатать купюру достоинством в 10 рублей. Она впервые была введена в 1997 году и с тех пор не претерпевала изменений. Более того, несколько лет назад купюра вышла из обращения и была заменена на монеты.

Тогда такое решение объяснили тем, что бумага сильно изнашивается и ее приходится постоянно допечатывать. Однако с монетами случилась другая неприятность: россияне стали хранить их в копилках, поэтому в оборот снова понадобилось вернуть 10-рублевки.

«В этом смысле можно говорить об эволюции по спирали. С выпуском модернизированных банкнот экономика денежного обращения станет еще более эффективной», – рассказал Алексеев.

По его данным новые 10-рублевые купюры будут покрыты защитным слоем и по прочности будут как полимерные деньги. Монеты при этом продолжат чеканить, но уже в небольших объемах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев