Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Найдены главные виновники роста бляшек в сосудах

Атеросклероз — отложение атероматозных бляшек в сосудах, приводящее к сужению просвета в сосуде и мешающее свободному току крови. Бляшки нарушают кровоток и способствуют тромбообразованию, поэтому атеросклероз признан главной причиной сердечно-сосудистых катастроф.

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

Инфаркты, инсульты и другие нарушения работы сердца и сосудов — ведущая причина гибели в структуре смертности. Поэтому атеросклероз бурно обсуждается и исследуется на протяжении уже очень многих лет.

Что же вызывает рост бляшек? Исследования последних лет все ближе и ближе к истине.

 

Главные виновники роста бляшек в сосудах

Исследователи из России, Японии, Германии и США совместными усилиями пришли к выводу, что старт росту бляшек в сосудах дают модифицированные (т.е. неправильные, изуродованные) ЛПНП, приводящие к воспалению в сосуде.

Известно, что ЛПНП в норме циркулируют по сосудам, заходят в их стенки, отдают холестерин клеткам. Но, что-то вдруг окисляет, уродует их, превращая в модифицированные ЛПНП.

Затем иммунная система признает их чужеродными, отправляя особые клетки — макрофаги — на их утилизацию. Но после поглощения макрофагом такого неправильного ЛПНП начинается процесс воспаления. Макрофаг начинает собирать внутри себя жир и холестерин. Со временем он становится буквально "нафарширован" холестерином и жиром.

Вокруг таких клеток начинается процесс роста тканей и полноценной атеросклеротической бляшки.

 

Как побороть бляшки в сосудах?

Зная причину образования модифицированных ЛПНП, можно понять, как лечить и предотвращать атеросклероз. Но, к сожалению, этот момент пока что еще не изучен полностью.

Известно, что модификацию ЛПНП вызывает высокий уровень сахара в крови и диабет, поэтому так важно держать уровень сахара в норме. В этом также поможет исключение продуктов, резко повышающих сахар, и постоянные физические нагрузки.

Также к модификации ЛПНП приводят свободные радикалы. Медицине уже давно известно их отрицательные влияние на организм. К их образованию приводит:

  • радиоактивное излучение;
  • плохая экология;
  • никотин и смолы сигарет;
  • гормоны стресса и др.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X