Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Настоящий «Цветоворот»: Две выставки известных фотографов открылись в Художественной галерее

Сразу две выставки известных фотографов Валерия Михайлова и Валерия Ряшина открылись в большом и малом залах Художественной галереи. «Цветоворот» – это буйство цвета, света, радости, которая сквозит в каждой работе.

В малом зале всех ждёт сюрприз – экспериментальное фотопрочтение романа Булгакова «Мас­тер и Маргарита. Рукописи не горят!». 

– Идея пришла спонтанно. Снимая натюрморты, задумался о новом цикле, – объяснил свой выбор Валерий РЯШИН, у которого это уже 11-ая персональная выставка. – Роман Михаила Булгакова я читал множество раз, многое знаю наизусть. Он считался романом двадцатого века, но в 21-м веке уже переиздан 199 раз. В этом проекте я снимал знакомых мне людей, им это показалось интересным. А с Булгаковым я родился в один день, 5 мая, с разницей в 60 лет… 

Валерия МИХАЙЛОВА считают мэтром чёрно-белой фотографии. Первый фотоаппарат «Смена» достался ему, двенадцатилетнему, пос­ле отца и двух старших братьев. Фотография захватила, после армии стал снимать уже профессионально, где бы ни работал, это было связано с любимым делом. Получается, пятьдесят лет видит мир через фотообъектив.

 

Валерий Михайлов и Валерий Ряшин

 

– Тоскуете по чёрно-белому времени?

– Тоскую по печати, полному процессу создания работы. Мы всё делали руками. Есть и сейчас возможность, но это уже другое… 

Вот как оценил творчество своих друзей редактор журнала «Элита Татарстана», профессиональный фотограф Вячеслав КАРПОВ:

– Замечательные работы, очень разнообразные. Валерий Михайлов постоянно в поиске. Все кад­ры не постановочные, в каждом – глубокий смысл, масса образов, через которые автор смог многое передать.

Валерий Ряшин сумел найти героев, интересные ракурсы. В натюрмортах очень хорошо выражен цвет и свет.

Доктор философских наук, профессор КФУ Эдвард Хакимов подчеркнул профессионализм своих друзей-авторов, отметив, что их работы достойны лучших галерей мира.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев