Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нашему земляку Марату Ахметшину присвоено звание Героя РФ посмертно

В июне прошлого года из Сирии в Татарстан прибыл «груз 200». Капитан артиллерист Груз 200 Марат Ахметшин, призванный на службу в декабре 2015 года Зеленодольским отделом военного комиссариата, погиб под Пальмирой, выполняя свой воинский долг.

Солдат войну не выбирает…

Марат был из тех счастливых подростков, кто вопрос «кем быть?» решил задолго до окончания школы. Только военное училище может выбрать внук моряка (дед командовал пушками на эсминце) и сын военного лётчика (отец летал на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках). Даже работа мамы была связана с военной отраслью: она заряжала «чёрные ящики» для самолётов и расшифровывала их показания.

По совету отца он поступил в Казанский филиал военного артиллерийского университета. По окончании молодой офицер отправился к месту службы - в г.Прохладное Северо-Кавказского военного округа вместе с молодой женой Гузель, с которой были знакомы с детства.

Командовал гаубичным самоходно-артиллерийским взводом, потом ротой, был помощником командира батальона, командиром гаубичной артиллерийской батареи в г.Гюмри (Армения). Несколько раз принимал участие в выполнении задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта в Цхинвале.

Но в 2010 году часть расформировали. Ахметшина уволили в запас в звании капитана. Семья, в которой уже подрастали двое детей, вернулась на родину. Им дали квартиру в Осинове. Так, начались гражданские будни офицера. На радость родителей появилась на свет ещё одна дочка. Но спустя пять лет глава семейства затосковал и вновь решил вернуться в армию.

«Хочу заниматься тем, что хорошо знаю и умею», - обратился он в Зеленодольский военкомат.

- Я сам разговаривал с ним, когда он пришёл подавать рапорт, - вспоминает начальник отдела военного комиссариата Рамиль Батршин. - Опытный офицер, с правильными жизненными ориентирами, человек слова и чести - такое впечатление осталось от встречи. Такие кад­ры нужны Вооружённым Силам. И, как показали дальнейшие события, я не ошибся в нём.

Его призвали в декаб­ре 2015 года в одну из воинских частей Нижнего Новгорода. Последняя должность - начальник разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона западного округа. А в июне пришло трагическое сообщение о его геройской гибели.

Солдат войну не выбирает. Но он вправе поступать так, как подсказывает совесть, как требуют гражданская позиция и воспитание. Он не дрогнул в сложной ситуации и остался до конца верен своему долгу. А наш долг - помнить о нём и на его примере воспитывать подрастающее поколение. В канун Дня защитника Отечества в его честь мы провели смотр строя и песни среди школьников, а 23 февраля в школе борьбы пройдёт турнир по самбо. Думаю, со временем на нашей аллее Славы появится барельеф этого Героя России.

Учимся жить заново

Жизнь дружной семьи Ахметшиных рухнула в один миг. Жена Гузель вспоминает, как её вызвали к заведующей детсадом, где она работает воспитателем.

- Там, незнакомый мужчина и представитель военкомата стали расспрашивать меня про мужа, - рассказывает вдова. - Я никак не могла понять - чего от меня хотят. И вдруг, как гром среди ясного неба: «Марат погиб под Пальмирой в Сирийской Арабской республике при выполнении боевой задачи в составе воинского контингента». Поверить в это я не могла и не хотела. Совсем недавно мы строили планы, мечтали собрать гостей - в июне и у меня, и у него дни рождения. Он был таким заботливым мужем, отцом. В день по нескольку раз звонил, интересовался - как дети? А уж если кто заболеет, он переживал больше, чем я. Помню, когда жили в Прохладном, при каждом удобном случае приезжал буквально на час-другой из Цхинвала, (а это 200 км на военном грузовике), чтобы только со всеми повидаться - сильно скучал. И что теперь?

Помогают мне жить дети. Трёхлетняя Ралина требует много внимания. Сын Амир учится в третьем классе. После четвёртого есть возможность поступить в суворовское училище. Нужно ли? До этого никаких далёких перспектив в плане выбора будущей профессии, не строили. Но, похоже, сын продолжит дело деда, прадеда и отца. Профессия военного его интересует. Я видела, с каким азартом он разбирал автомат Калашникова.

Круто изменилась жизнь старшей дочери Зарины. Она уехала в Москву и с сентября начала учиться в пансионе воспитанниц министерства обороны РФ. Очень скучает об отце.

Я специально отпросила её из пансиона на несколько дней, чтобы вместе с детьми принять участие в мероприятиях, посвящённых памяти их отца. Они должны знать, каким героем был их папа, какой совершил подвиг, как к нему относятся окружающие. Почувствовать ответственность за всё, что они делают, чтобы быть достойными этой памяти.

По данным СМИ, Марат Ахметшин стал 24-ым погибшим в Сирии российским военным.

Марата Ахметшина похоронили в д.Атабаево Лаишевского района - на родине его родителей. 23 июня Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм при выполнении специальных задач ему присвоили звания Героя России. 31 августа в Казанском Кремле состоялось вручение Звезды Героя родственникам погибшего.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев