Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Наше село станет известным на весь мир!»: В Малых Ширданах открыт уникальный музей-библиотека

В Зеленодольском районе появилась новая точка притяжения для туристов: 27 февраля в селе Малые Ширданы открыли музейбиблиотеку, посвященный памяти Каюма Насыри. Здесь собраны сочинения татарских и русских классиков, почётное место среди которых занимают труды учёного.

Несмотря на метель, во дворе музея собрались жители села, гости из Зеленодольска, Казани, соседних сёл. Радостное событие не только для ширданцев, но и для всей татарской общественности – завершилось строительство музея-библиотеки, посвящённого памяти татарского просветителя, учёного-этнографа Каюма Насыри.

С одной стороны, ценность этого объекта высока сама по себе: здесь собраны научные труды нашего земляка; книги, вышедшие в свет при его жизни, отдельные экземпляры газет «Тəрҗеман», «Йолдыз», журнала «Шура», в которых публиковались сведения о Каюме Насыри.

С другой, музей – это один из объектов туристического маршрута по следам Каюма Насыри – грандиозной задумки директора Фонда «Возрождение деревни Малые Ширданы» Асии Губайдуллиной. Книги и экспонаты для библиотеки собирали все, кто неравнодушен к творчеству учёного и ратует за сохранение наследия татарского народа. Заслуженный учитель Республики Башкортостан Нигматулла ага Вагапов подарил часть собранного им дореволюционного фонда научных книг, связанных с Каюмом Насыри. Благодаря ему фонд пополнился неоценимыми материалами, изданными при жизни просветителя — календарем, книгами, учебниками для медресе, книгами его современников.

При помощи средств, предоставленных фондом президентских грантов, приобретены стеллажи и витрины, в музее появились редкие книги из частной коллекции Каюма Насыри. Редакция «Зеленодолськой правды» тоже внесла свой вклад, подарив музею книгу «Современное искусство Татарстана». Гостей встретили традиционным татарским угощением – чак-чаком.

Церемония открытия началась с торжественного возложения цветов к памятнику Каюма Насыри, расположенному перед музеем-библиотекой.

– Все мы знаем нашего татарстанского Ломоносова. Его учениками были видные деятели культуры, искусства, науки – Габдулла Тукай, Галиаскар Камал и многие другие, – отметила заместитель главы Зеленодольского района Эльза КАДНИКОВА.

– Сам Каюм Насыри очень трепетно относился к книгам. Мы знаем из воспоминаний, как он глубоко переживал, когда сгорела его любимая библиотека в казанском доме, где он жил. Его уважала татарская интеллигенция. Именно из-за наследия, которое мы сейчас имеем, и благодаря таким меценатам, патриотам нашей родины, как Асия Наильевна, – большое ей спасибо за этот объект, – мы сегодня собрались здесь. Я уверена, что этот музей-библиотека станет не только туристическим центром, но и центром культуры и науки нашей республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев