18+

Наша землячка Камалия Булатова стала чемпионкой России по шахматам

Зеленодольская спортсменка Камалия Булатова стала чемпионкой России по классическим шахматам, победив в турнире среди девушек до 15 лет.

Личное первенство России по композиции, по рапиду, по блицу и по классическим шахматам завершилось на днях в Лоо (Сочи). В престижном турнире играли шесть зеленодольцев. Победив в «личке», и став чемпионкой, Камалия Булатова сейчас продолжает борьбу в командном первенстве России среди девушек до 15 лет, которое завершится 11 мая.

В Сочи развернулась напряженная борьба, удача не сразу улыбнулась Булатовой. В первенстве России по быстрым шахматам она заняла 18 место из 91 участниц. В первенстве страны по шахматной композиции - уже 5 место. И вот, наконец, турнир по классическим шахматам: Камалия лучшая среди девушек до 15 лет. Впервые в истории Зеленодольска наша шахматистка стала чемпионкой России. Это праздник для всех зеленодольских шахматистов.

Приятно отметить, что в качестве подготовки к первенству России Камалия играла в шахматном чемпионате на призы газеты «Зеленодольская правда». Кстати, в 2015 году она сотворила маленькую сенсацию, став чемпионкой Зеленодольска среди мужчин. Тогда девушке было лишь 13 лет! В нынешнем году в турнире на приз нашей газеты Камалия заняла второе место в женском зачёте, но это связано с тем, что первые два тура она пропустила, играя на чемпионате Приволжского федерального округа. В Нижнем Новгороде Камалия завоевала бронзовую медаль среди юниорок до 21 года чемпионата ПФО среди женщин по классическим шахматам.