Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Наш земляк завоевал серебряную медаль на главном форуме лыжников планеты

Три попадания в десятку сильнейших в трёх гонках: восьмое, пятое и второе места - таков итог выступления Андрея Ларькова на чемпионате мира по лыжным гонкам в Финляндии. Впервые в истории города на столь высоком уровне зеленодолец стал серебряным призёром в олимпийском виде спорта!

Мы сообщали, что первые два места - восьмое и пятое - Андрей взял в индивидуальных гонках - скиатлоне и «разделке» на 15 км. После успешных выступлений стало очевидным: нашего земляка включат в состав эстафетной четвёрки. Специалисты высоко расценивали шансы россиян в этом виде программы. И не ошиблись!

Третьего марта в Лахти мужчины бежали 4х10 км, зеленодольцу доверили первый этап, и он с ролью «застрельщика» справился на все сто! Именно Андрей в большей степени обеспечил нашей команде подиум. Весь свой отрезок он шёл первым, и на второй этап его партнёр Александр Бессмертных стартовал лидером. Но самое главное - группа преследователей отстала на 20-30 секунд.

Александр всю дистанцию также солировал. При передаче эстафеты мы были вновь первыми, но уверенность, что удержим заявку на медали, пошатнулась. На третьем этапе бежал дебютант чемпионатов мира, 21-летний Алексей Червоткин. Противостоял ему лидер мирового сезона, норвежец Мартин Сундбю.

Казалось, именитый соперник затмит молодого россиянина - ещё перед гонкой он заявлял, что «привезёт» партнёру минимум полминуты. Но обещание сдержать не смог - Червоткин не позволил. Алексей уступил Сундбю 17,7 секунды.

На последнем этапе бежал уже двукратный победитель этого чемпионата Сергей Устюгов, у болельщиков опять появилась надежда: 17-секундное отставание лидер нашей команды сможет отыграть у норвежца Финн-Хогена Крогга.

Дуэль между двумя спортс­менами продолжалась все 10 км. Сергей то приближался к сопернику, то отставал, при этом борьба за золото шла исключительно между ними - группа преследователей безнадёжно отстала. Но сил у россиянина не хватило. Сказались плюсовая температура и уже сильно разбитая трасса (тяжеловесный Устюгов вязнул в снежной каше). На финише он проиграл норвежцу 4,6 секунды - мы вторые. Третьи - шведы.

К слову, в эстафете наша мужская команда не завоёвывала серебро на чемпионатах мира десять лет - с 2007 года. И как здорово, что этот результат достигнут огромным вкладом зеленодольца.

Андрей Ларьков занимался в зеленодольской ДЮСШ-4, его первые тренеры - Геннадий Рожков и Владимир Махалов. Поздравляем наставников с выдающимся достижением их воспитанника!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев