Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Наш двор»: Каким хотят видеть свою придомовую территорию зеленодольцы

Во дворе дома №5 по улице Энгельса прошла встреча с жителями, на которой обсудили варианты благоустройства придомовой территории. Подобные встречи лягут в основу целевой республиканской программы благоустройства дворов многоквартирных домов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал идею депутатов Госсовета РТ, членов фракции «Единая Россия» по комплексному благоустройству дворов и дал поручение разработать целевую программу. В рамках реализации первого, подготовительного этапа разработки этой программы сейчас проходят встречи с жителями, на которых обсуждаются модели благоустройства. 

– Я считаю, что такие встречи очень важны, ведь прежде чем проводить благоустройство двора, обязательно надо посоветоваться с жителями, – сказал главный архитектор Зеленодольска Юрий ГЕРАСИМОВ. – Им эта ситуация ближе и понятнее, чем кому либо. Жители лучше знают, как им удобнее, комфортнее. Проведение подобных встреч и формирование новой республиканской программы по ремонту и благоустройству дворов – это очень хорошее, полезное решение. Специалисты понимают, хорошо или плохо выполнена работа – затраты одинаковы. Но, когда есть возможность сделать хорошо, продумано, удобно для жильцов, то и надо делать хорошо! По поручению министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ специалисты БТИ уже начали в респуб­лике паспортизацию всех дворовых территорий. Это необходимо для разработки проектно сметной документации для ремонта дворов.

Во дворе дома №5 по улице Энгельса был представлен заранее подготовленный стенд с картой двора и вариантами, как мог бы выглядеть этот двор. Каждый житель имел возможность записать свои пожелания.

На встречу пришли также руководитель Департамента ЖКХ ЗМР РТ Александр Антонов, руководитель исполкома Зеленодольского муниципального района Дмитрий Сапожников, представители ООО «Таиф», в чей жилфонд входит дом. 

– Мы хотим видеть культурный, безопасный двор, – попросила старшая по дому Фания ГАНЕЕВА. – В нашем доме жили ветераны войны, воины-чеченцы, афганцы, многие из них умерли, так и не увидев нормального благоустройства. Сейчас асфальт весь разбит, в дождь стоят огромные лужи, не пройдёшь.

Капремонт дома запланирован только на 2027 год. В подвале первого подъезда много лет течёт канализация. 

– В подвале постоянно вода, фекалии, –присоединилась к разговору жительница Татьяна САПОЖКОВА. – 
Когда заходишь в первый подъезд, чувствуешь, что плесенью пахнет. Дети у нас часто болеют, в квартирах первого этажа стоит сырость.

Хотим, чтобы было грамотное зонирование двора, чтобы дети здесь безопасно бегали, играли. Просим убрать железные штыри, которые есть в траве. Нужно небольшое ограждение, отделяющее двор от проезжей части. Кусты, растущие во дворе, надо аккуратно кронировать. 

– Машины, приехавшие в суд, что на другой стороне улицы, стоят у нас во дворе. Хорошо бы поставить на въезде во двор шлагбаум с кнопкой для въезда своих машин и экстренных служб, – также просили жители.

– Крыша течёт уже много лет, у жителей пятого этажа плесень в квартирах. 

Не все просьбы касались программы «Наш двор», первоочередными стали вопросы благоустройства придомовой территории. На составленной карте-схеме отметили: асфальтирование, забор, песочница закрытая крышкой, кронирование… Затем участники встречи перешли на другую сторону дома, там тоже необходимо благоустройство, было предложено высадить новые деревья вместо густо разросшихся американских клёнов. Собранные на подобных встречах предложения будут систематизированы и переданы в муниципалитет и министерство строительств, архитектуры и ЖКХ РТ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев