Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Наказание за потоп: Пенсионерка отсудила у соседки деньги за испорченные потолок и обои

В номере за 18 июля этого года в публикации «Эй, вы, там, наверху!» мы рассказали, как жительница дома №5/2 по ул.Гагарина Алевтина Прохоренко воюет с живущей этажом выше женщиной.

В течение нескольких лет та регулярно затапливает свою соседку и до недавнего времени ей всё это сходило с рук. Однако последний потоп окончательно вывел из себя 87-летнюю пенсионерку, и она решила наказать нерадивую хозяйку квартиры через суд.
 

Алевтина Васильевна вызвала представителей обслуживающей организации, которые зафиксировали факт подтопления и порчи имущества. Потом обратилась в адвокатскую контору, где ей посоветовали призвать на помощь экспертов, специализирующихся на определении суммы нанесённого ущерба.

После того как были собраны все необходимые документы, пенсионерка пошла в суд.

Квартира, в которой живёт соседка сверху, оформлена в долях на трёх хозяек. Поэтому в качестве ответчиков пришлось привлекать трёх собственниц: по закону они несут солидарную ответственность за свою недвижимость.

Однако, по словам, Алевтины Васильевны, в реальности этажом выше живёт лишь одна из трёх ответчиц. Причём, это директор школы. Почему чиновница от образования не хочет навести порядок в домашней сантехнике, непонятно. Но факт есть факт: пожилая женщина, вдова директора завода им.Серго и почётного гражданина ЗМР Василия Прохоренко  хранит в домашнем архиве документы о подтоплениях ещё десятилетней давности.

 

Пожилая женщина, уставшая от регулярных потопов, уже не верит в то, что совесть у хозяйки квартиры этажом выше проснётся
 

 

На суд ответчицы не явились, и решение выносилось заочно. За нанесённый материальный ущерб эксперты насчитали почти 50 тысяч рублей, плюс судебные расходы, ксерокопии и юридические услуги: вышло под 60 тысяч. Решение вступило в силу, и, по словам адвоката пострадавшей Виктора Колёскина, исполнительный лист получен, следовательно, все сроки обжалования решения уже вышли.

Однако деньги на специально открытый истицей счёт так и не пришли. Ответчицы не торопятся расставаться с деньгами, хотя судебное решение датировано 31 августа. Алевтина Васильевна вынуждена была обратиться к судебным приставам, чтобы те активизировали процесс взыскания. Хочется надеяться, что справедливость восторжествует.

Редакция бы не стала влезать в обыкновенный межквартирный конфликт, если бы не изумляло поведение виновной в ситуации. По словам Алевтины Прохоренко, человек, который отвечает за образование детей в школе, «ни разу не извинилась, не помогла и даже не посмотрела» на следы своей безалаберности. Шутя, пенсионерка предлагает всем директорам зеленодольских школ скинуться по рублю и купить своей коллеге новый унитаз, из-за которого в последний раз и залило всю квартиру.

– Я тоже буду участвовать в складчине, если услышат мой призыв, – иронизирует вдова директора ПОЗиСа.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X