Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Надо снимать исторические фильмы по произведениям татарских писателей"- убеждены в "Татаркино"

 

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова заявила о необходимости снимать в Татарстане исторические фильмы по произведениям татарских писателей Махмуда Галяу и Галимжана Ибрагимова. Об этом она рассказала в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Моя задача как продюсера — постараться, чтобы в республике начали сниматься фильмы, которые для нас носят исторически важный характер, в коопродукции. Например, картина, которая, я надеюсь, будет сниматься, по произведениям Махмуда Галяу „Мухаджиры“ и „Муть“ — это два романа, которые легли в основу сценария „Сафа и Сажида“. Это трагическая страница татар. Конечно, об этом надо снимать. Это история, которую нельзя забывать», — отметила Айтуганова. 

Еще одним произведением, которое стоит экранизировать, глава «Татаркино» считает рассказ Галимжана Ибрагимова «Алмачуар».

ÐšÐ¸Ð½Ð¾Ð´ÐµÑ Ñ‚ÐµÐ»Ð¸

«Это классика и школьная программа. Через такие фильмы мы возвращаем к истокам поколение, которое с головой ушло в виртуальный мир. Вот, что нужно сейчас поддерживать», — добавила она.

Полностью интервью с Миляушой Айтугановой читайте на портале «События».

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/27/649554/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X