Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Начался сезон клещей: будьте осторожны!

С приходом тёплых дней люди устремились на загородные пикники, дачи, в лес. О простых, но важных правилах безопасного отдыха напоминает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РТ в Зеленодольском районе Зульфия АСАДУЛЛИНА.

Сезон клещей в наших краях длится с апреля по октябрь. Они обитают не только в лесу, но и в парках и скверах – везде, где есть трава. Соблюдайте простые правила защиты:

 

  • Надевайте одежду, максимально закрывающую тело, используйте головной убор. 
  • Применяйте специальные репелленты.
  •  В лесу осматривайте себя и других членов семьи каждые 30 минут.

Если обнаружили клеща, необходимо его аккуратно удалить. Сохраните его целостность. Если раздавите, то патогенам, содержащимся в его тканях, будет легче проникнуть в кровь человека. После извлечения насекомого отнесите его в лабораторию на исследование. Инкубационный период после укуса переносчика может достигать от одной до четырех недель.

Знайте, что никакие клинические проявления не позволят человеку заподозрить развитие заболевания. Именно поэтому необходимо в кратчайшие сроки после удаления клеща исследовать его на наличие возбудителей. В случае необходимости оказать экстренное профилактическое лечение.

 

 

Pеленодольский территориальный отдел Роспотребнадзора проводит еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

С начала эпидемиологического сезона в этом году в медицинские организации обратились восемь человек, в том числе два ребенка. Случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрировано.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев