Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Начальник отдела МВД России по Зеленодольскому району рассказал об оперативной обстановке в городе

Начальник отдела МВД России по Зеленодольскому району Айрат ХАНБИКОВ подвёл итоги деятельности ведомства за минувший год.

Приведённая статистика свидетельствует о существенном снижении зарегистрированных преступлений, высоком проценте раскрываемости. Во многом этому способствовала профилактика преступлений и работа административной практики.
 

ГРОМКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Уменьшение количества  тяжких преступлений (с 480 до 371) произошло за счёт снижения числа мошенничеств (с 49 до 19), краж (с 184 до 107), экономических преступлений (с 65 до 30). Совершено 10 убийств, 25 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Все они расследованы. 
Нераскрытых преступлений вдвое меньше, чем год назад. Эти громкие криминальные злодеяния всегда находятся на особом конт­роле. Буквально на днях Зеленодольский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении ранее судимого гр-на Б. Он обвиняется в убийстве женщины, которую сбросил с девятого этажа. (Пока были допрошены брат погибшей, представляющий сторону потерпевшей, и один из свидетелей со стороны обвинения – ред.).

 

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ
На 30 процентов снизилось количество преступлений против собственности.  Из 11 разбоев не раскрыто одно – нападение на магазин «Арыш Мае» в Дубровке; из 45 грабежей – только два: в с.Осиново мужчина убежал из магазина с продуктами, в зеленодольской аптеке преступник вырвал деньги из рук кассира. Как заверил  начальник Зеленодольского ОМВД, «их раскрытие – дело времени». По сравнению с 2013 годом грабежей стало вдвое меньше, а по сравнению с 2005 годом – в 10 раз.

С 15 до 7 уменьшилось число карманных краж; с 45 до 29 – квартирных краж; со 124 до 69 – краж из садовых домиков. Такой скачок качества работы произошёл благодаря увеличению плотности патрулей службы ППС, вневедомственной охраны, офицерских. Служба ППС укомплектована полностью, причем за прошлый год она обновилась на треть. Работать на опережение помогает анализ звонков о преступлениях и происшествиях. В прошедшем году 900 таких сообщений поступило из мик­рорайона улиц Тургенева и Северной, поэтому в этом году он будет в зоне особого внимания.
Большое влияние на оперативную обстановку оказывают мошенничества, совершённые с помощью мобильной связи и интернета. По таким фактам возбуждено 112 уголовных дел. Беспокоит, что люди продолжают попадаться на удочку мошенников. Несмотря на неоднократные предупреждения в СМИ, они сообщают свои персональные данные незнакомцам, передают деньги, слепо следуют их указаниям. Раскрывать такого рода преступления очень сложно. Как правило, они связаны с командировками за пределы республики. «Решение этой проблемы –  наша задача на ближайшее будущее», – сказал Айрат Ханбиков. 

В прошлом году было успешно раскрыто 40 таких преступлений. Совет потенциальным жертвам прост – не являясь умелым пользователем, прежде чем совершить какую-либо операцию, посоветуйтесь  со знающими людьми, которым вы доверяете. Даже если вам одиноко и не с кем обмолвиться словом, не доверяйтесь первому встречному, не делитесь с ним своим  сокровенным. 

 

БЕРЕГИ АВТОМОБИЛЬ
В сравнении с прошлым годом с 17 до 11 сократились кражи автомобилей, возбуждено 53 уголовных дела по кражам из машин, 28 – по повреждениям автотранспорта. Начиная с 2013 года, из гаражного кооператива «Песчаный карьер» крали автомашины. Всего совершено пять таких краж,  две из них в 2016 году. В 2017-ом таких преступлений не зарегистрировано. 

В городе и районе зарегистрировано 43 тысячи единиц автотранспорта, большинство из которых припаркованы в ночное время во дворах, а не на платных автостоянках. Каждая –
потенциальный объект кражи. Среди них – немало дорогих машин стоимостью не один миллион рублей.  Один из вариантов решения этой и многих других проб­лем предложил Совет безопасности республики. Он рекомендует установить в каждом доме  видеокамеры за счёт жильцов. Пока зеленодольцы не готовы к такому нововведению (из 570 проведённых в прошлом году собраний только в девяти проголосовали «за»). Есть пример нижнекамцев: сбросившись по 30-35 руб­лей, они организовали дворовые объединения и наняли охранников этих платных стоянок из числа своих жителей. Мера оказалась эффективной.

 

КАРТОТЕКА НА МАГАЗИННЫХ ВОРОВ
Важное направление работы полицейских в 2018 году – борьба с кражами из магазинов. В прошлом году зарегистрировано 42 таких хищения. Два уголовных дела заведено в отношении четырёх гастролёров из Курганской области. По мелким хищениям (ущерб менее 2,5 тысячи рублей) составлено 415 административных протоколов. Кроме того, должностным лицам торговых организаций, где допущена кража, направляется ходатайство в суд о вынесении представления о принятии мер по устранению причин, способствующих совершению правонарушения. Такие представления получили 66 магазинов. Но пока эти рычаги воздействия не работают в полную меру.
В дежурной части ведётся картотека лиц, совершивших мелкие хищения, которая помогает по горячим следам  задержать злоумышленника.
 

 

Капитан внутренней службы Юрий Тимофеев (инженер группы спецсвязи отделения информационных технологий) – один из 21 награждённых за профессиональное выполнение своих обязанностей
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев