Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Начальник отдела МВД России по Зеленодольскому району, Айрат Ханбиков: «Миссия – быть там, где проблемы»

В отделе МВД России по Зеленодольскому району подвели итоги работы ведомства за 2021 год

Начальник отдела Айрат Ханбиков подчеркнул, что в результате слаженной работы коллектива чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного порядка не допущено.


МНОГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТАЛИ ЛУЧШЕ

По итогам 2020-го отдел был в зоне критики по некоторым показателям. За 2021 год удалось улучшить раскрываемость преступлений (кроме преступлений, совершенных сбытчиками, дистанционных краж и мошенничеств).

В ДТП погибли на восемь человек меньше, чем год назад. Улучшены показатели по выявлению преступлений коррупционной направленности (с 17 до 63), должностным преступлениям (с 9 до 19), по количеству нераскрытых краж из автотранспорта (с 48 до 22), в сфере незаконного оборота алкогольной продукции (с 2 до 12).

Большая работа проделана по выявлению организованных групп в сфере незаконного оборота наркотиков. В суд в январе направлено уголовное дело в отношении пяти частников ОПГ по шести эпизодам и одно дело – в ноябре.

Ранее за низкую эффективность в работе критиковали отдел полиции «Нурлатское». За год здесь снизилось число преступлений, с 48 до 59 увеличился процент раскрываемости, на 20 дел больше отправлено в суд.

 

ГДЕ ПРОБЛЕМЫ

По-прежнему остаётся низкой раскрываемость (всего 9%, показатель республики – 12,8%) и расследование мошенничеств и краж с банковских счетов, совершённых с использованием информационных технологий (16,7%, в РТ – 18,4%).

Мало выявлено фактов взяточничества в крупном и особо крупном размере, преступлений в сфере незаконного оборота оружия (8 против 14 в прошлом году). Снизился с 79,4% до 69,2% удельный вес возмещенного материального ущерба по уголовным делам.

Не устраивают результаты работы по линии незаконного оборота наркотиков: ППСП, ГИБДД, участковые уполномоченные полиции снизили свои показатели.

 

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ

Начальник Зелендольского отдела МВД обратился к главе района Михаилу Афанасьеву с просьбой посодействовать производству судебно-психиатрической экспертизы на базе Зеленодольского ПНД. Часто уголовные дела лежат без движения, поскольку фигурантам дела требуется психиатрическая экспертиза, а её делают только в амбулатории РКПБ им.Бехтерева в Казани. Очередь там огромная, поэтому нарушаются сроки расследования уголовных дел.

Важно наладить четкое взаимодействие сотрудников полиции и исполкома в период проведения культурно-массовых, спортивных, публичных мероприятий. Их в городе и районе проводится много, порой из-за несогласованности происходят нестыковки в организационных и хозяйственных вопросах. Необходимо назначить ответственное лицо в исполкоме, которое будет координировать действия всех служб, задействованных в мероприятии.

Больной для отдела вопрос – кадры. Сегодня имеется 48 вакантных мест. Нагрузка на каждого зеленодольского полицейского больше, чем в других городах и районах той же категории. Регионы по всей стране уже почувствовали острую нехватку, особенно сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Хорошее подспорье – доплата президента, но этого мало.

Во многих городах и районах республики власти на местах находят дополнительные меры социальной поддержки: предоставление вне очереди мест в детских садах, бесплатные абонементы на занятия в спортзале, бесплатный проезд на общественном транспорте, предоставление комнаты в общежитии. Любая инициатива поможет пополнить ряды сотрудников полиции. Задач на 2022 год много, но главное, как почеркнул Айрат Равилович, держать обстановку под контролем, быть там, где люди, там, где есть проблемы в обеспечении общественного порядка. По итогам года за высокие показатели в работе благодарственными письмами и денежными подарками от имени главы района и начальника отдела наградили лучших сотрудников полиции.

Ежедневно в дежурной части принимают в среднем 130 обращений

Языком цифр

  • За 2021 год в дежурной части зарегистрировали: 47892 сообщения о преступлениях правонарушениях, происшествиях (в Альметьевске – 41233, в Бугульме – 23798, в Елабуге – 17600 преступлений).
  • Зарегистрировали 2490 преступлений, что на 95 больше, чем год назад.
  • Расследованы 1242 преступления, на 35 больше. Раскрываемость – 51,9 %, на 0,3% меньше.
  • От мошенничеств и краж с банковского счета материальный ущерб составил 66, 4 млн рублей, к уголовной ответственности привлечены 47 человек.
  • Изъято 23866 г наркотиков, к ответственности привлечены 84 человека. ● В результате преступлений экономической направленности причинён ущерб в размере 10060000 рублей, возмещено 10040000 рублей. ● Со 108 до 90 уменьшилось число ДТП, с 18 до 10 – число погибших в авариях. Задержаны 389 водителей за управление транспортом в пьяном виде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X