Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На заводе имени Горького чтут традиции – много лет чествуют ветеранов-заводчан накануне праздника Победы на площади возле бронекатера «Калюжный»

Сотни тружеников молодого поколения, яхтсмены, юнармейцы, военные моряки приветствовали тех, чьими руками — на фронте и в тылу — ковалась Победа

Прохладно — ветеранов заботливо укутывают в разноцветные пледы. А они с улыбками смотрят на строй молодых заводчан, подпевают знакомым с юности словам песен. 

Торжественную часть митинга, как и много лет подряд, открыл ветеран войны и труда Николай Левагин. Ему уже 96 лет, но он по-прежнему бодр и решителен, речь написал и прочитал сам, от души желая благополучия родному заводу:  

— Всем заводчанам —наш ветеранский наказ: держите равнение на старшее поколение, на их ратные и трудовые подвиги, героизм и любовь к отчизне. Любите завод так, как любим его мы, ветераны!

77 бронекатеров отправили на фронт заводчане во время Великой Отечественной. Появление этих небольших кораблей возле Сталинграда в 1943 году сыграло немалую роль в переломе хода сражений. Сегодня горьковчане качественно и точно в срок сдают порученные им заказы, с гордостью неся звание одного из лучших судостроительных предприятий страны. 

— Вклад завода в обороноспособность страны велик. Любые задачи вам по плечу, завод не подводит наше государство, так было, есть и будет, — такими словами поздравил горьковчан глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев. 

Заместитель генерального директора АО «Холдинговая компания «Ак Барс» по общим вопросам Елена Алешина пожелала хороших традиций для молодежи, чтобы они с честью несли знамя Победы через все поколения, а праздник Победы оставался патриотическим символом для страны и всего мира. К ее пожеланиям присоединился и генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Александр Филиппов. 

Особый колорит в праздник внесли военные моряки — команда корабля «Град», который готовится сойти со стапелей. Они прошли по площади со строевой песней «Служить России». А солист вокальной студии «Арго» Дамир Гильяльдинов исполнил песню «От героев былых времен…», от которой навернулись слезы на глаза...  

Молодые заводчане и ветераны, плечом к плечу, вместе возлагают цветы к мемориалу тем, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной. В завершение — «День Победы» в исполнении Романа Лаврентьева, словно гимн победному маю, спетая вместе со всем многотысячным коллективом горьковчан. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев