Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На заседании Общественного совета горячо обсудили самые актуальные вопросы зеленодольцев - от вакцинации до автобусных марштрутов

 

О тех, кто в зоне риска

На  очередном заседании Общественного совета Зеленодольского района заместитель председателя Александр Федоров, известный ветеран,  обратился к жителям города и района. 
—Уважаемые зеленодольцы, сейчас очень непростое время, во всем мире бушует страшный вирус. Его можно победить, но сделать это можно лишь совместными усилиями. Поэтому, я очень прошу вас вакцинироваться и таким образом спасти себя и своих близких!
Как отметила председатель совета Ольга Купоросова, вакцинацию прошли больше 95% общественников. А вот многие пожилые ещё не привились, подвигая себя серьёзной опасности. Из 40 тысяч пенсионеров привились только 30 процентов. А, между тем, ковидный госпиталь переполнен, и, по словам врачей, в тяжёлом состоянии именно непривившиеся. И смертность среди пожилых наиболее высока. 

О сигналах неравнодушных 

Начальник отдела МВД по Зеленодольскому району Айрат Ханбиков сообщил, что в органы правопорядка поступает огромное количество сигналов от  неравнодушных жителей, которые сообщают о фактах правонарушений. Таким образом в городе удалось заметно сократить проблему с продажей самогона.
Большую помощь силовикам оказывают камеры видеонаблюдения на основных дорогах и МКД. Благодаря этому удалось раскрыть дело о порче остановки автобуса на улице Ленина в районе ЗПКБ. Нарушителем оказался несовершеннолетний зеленодолец, который уже признал свою вину. По словам Айрата Ханбикова, Зеленодольск отстает от многих городов республики по количеству видеокамер, а ведь они были бы хорошими помощниками не только в деле профилактики, но и поимки преступников.  Он предложил создать реестр мест массового пребывания, которые будут оборудованы видеокамерами, там будут регулярно появляться патрули ППС. В случае фиксации действий, попадающих под действие статьи УК 214 «Вандализм», ответственность наступает уже с 14 лет  и правонарушители должны это хорошо усвоить. «Мы все живем в этом городе и только от нас зависит,  каким он будет»- подчеркнул Айрат Равилович.  

О новом светофоре
Начальник отдела ГИБДД Рамиль Идиятуллин на заседании Общественного совета ЗМР сообщил, что в следующем  году планируется установка светофорного объекта в районе бассейна «Метеор»  и светофора  для пешеходов  возле нового торгового центра на улице Столичной.  Члены Общественного совета попросили начальника ГИБДД обратить внимание на проблемные улицы, где нет достаточного освещения и автолюбители не соблюдают скоростной режим.  Помощником здесь могут стать камеры видеофиксации. Для их установки необходимо обращение в ГИБДД и комиссию по безопасности дорожного движения.  Уже в этом году камеры установлены на улицах Чапаева, Королева и Йошкар-Олинской.  
Рамиль Ильфатович также рассказал, что в текущем году снизилось количество ДТП со смертельным исходом.  Тем не менее, обольщаться не стоит, погодные условия и пьянство за рулем могут кардинально изменить ситуацию не в лучшую сторону, а такие факты есть.  Если в городе  за руль в пьяном состоянии садиться рискуют реже, то в сельских поселениях это случается чаще. И здесь не обойтись без помощи жителей. Именно их сигналы могут помочь задержать потенциального преступника, которым является пьяный за рулем и спасти чью-то жизнь.

О маршрутной сети и тарифах 

Управляющий группы компаний ЗПАТП Дмитрий Грузков рассказал  об изменениях, которые произойдут в следующем году. По словам Дмитрия Вячеславовича, будет изменена маршрутная сеть с учетом пожеланий людей и объективными условиями развития города. Планируется, что на маршрутах  № 4 и 6 появятся автобусы большой вместимости, а движение будет происходить в двух направлениях.  Кроме этого, в течение следующего года планируется закупить 14 новых автобусов. Бурное обсуждение вызвали нововведения, связанные с необходимостью проверки QR-кодов в автобусах. По словам Дмитрия Грузкова, пассажиропоток сразу же упал на 30-40% и он очень надеется, что он восстановится после отмены всех ограничений.  Кроме этого, со следующего года будет повышена плата за проезд в городских маршрутах. При наличном расчете она составит 30 рублей, при оплате картой – 27 рублей.

О беговой дорожке 
Последний вопрос, который рассмотрели общественники, было обращение жителей, опасающихся, что подключение нового дома по улице Ленина к сетям ЗПТС может оказать негативное влияние на состояние  покрытия беговой дорожки стадиона «Комсомолец». Как сообщил по телефону главный инженер предприятия  Александр Меламед, все работы произведены с соблюдением всех необходимых требований, поэтому спортсменам опасаться нечего.  Кроме этого, председатель совета Ольга Купоросова довела до собравшихся информацию, что стадион планируется включить в программу капитального ремонта. Это было бы замечательным подарком к юбилею города.
Ольга Владимировна еще раз призвала всех неравнодушных граждан обращаться в Общественный совет и приходить на его заседания. А оставить свои обращения теперь можно не только в группе «ВКонтакте», но и в Инстаграмм.

Александр Коршунов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев