Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На улице Энгельса приводят в порядок дороги во дворах

На улице Энгельса около домов №№11 и 13 после обильных дождей много лет подряд возникали огромные лужи. Пешеходы замучились их обходить. Сейчас здесь началась реконструкция дорожного покрытия.

Локальные «моря» были настолько большими, что зеленодольцы на тротуар укладывали кирпичи, доски и даже деревянные стеллажи. Так продолжалось долгие годы. Наша газета поднимала эту тему несколько раз. И вот наконец началась реконструкция дорожного покрытия. Заказ исполкома осваивает генподрядная организация «Волгадорстрой».

- Мы проводим капитальную реконструкцию дорог во дворах домов №№11 и 13, - рассказывает бригадир Азамат Юлдашев. - Сначала срыли около полуметра старого покрытия, сейчас устанавливаем новый дорожный борт, делаем основание - укладываем песок, щебень, затем уложим два слоя асфальта. Поднимаем на необходимый уровень провалившиеся канализационные люки. Не забываем и о подходах к подъездам.

Во дворе дома №13 на пути строителей встали несколько американских клёнов, высаженных в советские времена, и одна большая берёза. Здесь расширяют проезд, создают заездные карманы, чтобы было куда парковать личный автотранспорт, но деревья мешают. Местные жители не против, чтобы их спилили, но надеются на то, что взамен сделают компенсационные высадки в зелёной части двора - движение на улице Энгельса напряжённое, много выхлопных газов.

Со стороны домов, где никогда не было твёрдого покрытия, обустроят проезд с выходом на улицу Гагарина. Назначение новой дороги, прежде всего, противопожарное, но и пешеходам удобно. Автолюбители тоже будут рады асфальтированному участку.

И, наконец, главное - строители зай­мутся ливнёвкой. Как оказалось, она была сооружена неправильно, поэтому здесь и появились большие лужи.

Жильцы рады, что в их дворы зашла дорожная техника, а временные неудобства переживут, лишь бы распрощаться с дворовыми «озёрами». Довольны и прохожие. Продавец Анастасия из магазина на улице Рогачёва сказала, что она каждый день ходит по этому тротуару и, как только увидела экскаватор и рабочих, обрадовалась, но хотела, чтобы в порядок привели весь тротуар на улице: «В туфлях, особенно на каблуках, по нему ходить просто невозможно».

Работы стартовали в начале августа, когда точно завершатся, Азамат Юлдашев ответить затруднился: «Мы ведём подготовку к асфальтированию сразу нескольких участков. Проблемных тротуаров во дворах в Зеленодольске хватает, и как только управимся на улице Энгельса, перейдём на Карла Маркса».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев