Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На улицах Тургенева и Маяковского полным ходом идёт прокладка тротуаров

Полным ходом идёт благоустройство двух улиц Зеленодольска в северной части города – Тургенева и Маяковского.

На улице Маяковского практически не было тротуара – пешеходная дорожка заросла, сквозь асфальт проросли корни деревьев. По этой причине зеленодольцам приходилось преодолевать маршрут по проезжей части, рискуя попасть под колёса автомобилей.

В этом году городские власти обратили внимание на опасный участок. Новый тротуар на радость местным жителям прокладывают по противоположной от военного городка стороне, вдоль многоквартирных домов: здесь и места побольше, и не так близко к автодороге. Работы ведёт компания «Волгадорстрой», не первый год зарекомендовавшая себя в благоустройстве зеленодольских улиц.

Бригадир подрядной организации Андрей АНАНЬЕВ сообщил, что по проекту на улице Маяковского укладывают новый тротуар, сходы во дворы не делают, поскольку в этом районе много домов, которые по программе расселения аварийного жилья попадают под снос. Улица, названная в честь поэта, короткая и здесь достаточно двухсот метров асфальта, чтобы закрыть проблему.

А вот на улице Тургенева тротуару нужна реконструкция: здесь по пешеходной дорожке ходить, конечно, можно было, но с осторожностью.

Тротуар (около шестисот метров) прокладывают от дома №4 до дома №16 – от пересечения улицы Тургенева с Украинской до Комсомольской. На этом участке много различных учреждений, здесь расположены центральная городская библиотека, большой продуктовый магазин, Центр медицинской профилактики, отделение военкомата. Реконструкция ведётся по всем правилам, с заменой подушки, включающей в себя песок и щебень, и укладкой нового бордюра. 

Кроме того, на ул.Тур­генева идёт капремонт теп­лотрассы, так что улица сейчас – как большая стройка.

Этот коллектор снабжает теплом немалый участок Зеленодольска, по терминологии коммунальщиков – квартал №35. Заменят около 350 метров сетей. 

По словам главного инженера ЗПТС Александра МЕЛАМЕДА, в последние годы здесь участились аварии, и дальше тянуть с перекладкой трубопровода было нельзя.
 

В сфере дорожного хозяйства общий объём финансирования на строительство, ремонт и содержание дорог составит 670 млн.руб.

Дорожный фонд

40,2

 

Ремонт существующей дорожной сети с асфальтобетонным покрытием

50,0

 

Устройство переходного типа покрытия ЩПС

50,0

 

Приведение в нормативное состояние подъездных путей к СНТ

31,5

 

Приведение в нормативное состояние придомовых территорий

65,0

 

Строительство и ремонт дорог республиканского значения

433,2

 

ИТОГО:

669,9

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X