Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На улице Ленина поменяли старый водовод методом бурения: максимальный прокол – 220 м

Вот уже несколько недель на улице Ленина ведутся масштабные работы по замене старого водовода. В целях сохранения благоустройства здесь применён современный метод горизонтального направленного бурения.

Как нам сообщили в пресс-службе предприятия Зеленодольск-Водоканал, работы финансируются из средств бюджета РТ. Старый водовод длиной около 2,5 км, проложенный в 1955 году из асбестоцементных, чугунных и стальных труб диаметром 200 мм, меняют на полиэтилен с увеличением диаметра до 315 мм.

Необходимость в замене коммуникации 67-летней давности возникла не только из-за полного её физического износа и аварийности, но и в связи с активным строительством – для возможности обеспечения западной части города необходимым количеством воды надлежащего качества.

Водовод здесь проходит в зонах максимального благоустройства и местах массовых гуляний, где расположены не только здания администрации и исполкома, но сосредоточены культурные и спортивные объекты, кафе, магазины и офисы, а также пешеходная часть.

Поэтому, чтобы не уродовать траншеями центральную улицу, подрядчик применил метод горизонтального направленного бурения, позволяющий сократить сроки производства и сохранить зелёные насаждения и асфальт. Тем самым негативное влияние на условия проживания людей в зоне проведения работ минимизированы.

Перед началом работ проектировщики тщательно изучили расположение существующих подземных коммуникаций. Был составлен проект, в котором отражён профиль будущего водовода: где, на какой глубине и с каким уклоном должно вестись бурение.

 

 

Всего при прокладке водовода было выполнено 47 проколов, максимальная длина одного из них составила 220 метров!

В пресс-службе отмечают, что данная линия закольцована, поэтому водой она питает не только улицу Ленина, но и всю западную часть Зеленодольска. Работы планируется завершить до конца 2022 года.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев