18+

На турнире по самбо и дзюдо «Рождество-2019» восемь медалей завоевали зеленодольцы

Вот уже четвёртый год Зеленодольский район встречает участников и гостей традиционного турнира по самбо и дзюдо «Рождество-2019». Соревнования среди юношей и девушек 11-13 лет прошли на учебно-тренировочной базе «УНИКС» в посёлке Васильево.

Организационными вопросами и судейством по традиции занимались сотрудники Зеленодольской ДЮСШ борьбы: организация была на высоком уровне.

– Турнир «Рождество» проводится в формате фестиваля,  – рассказал тренер Тойчубай САПАРОВ. – В первый день состязались юные дзюдоисты, а во второй проходили соревнования по самбо. Отличная организация турнира и комфортные условия проживания с каждым годом делают фестиваль популярнее, растёт число участников и расширяется его география. В этом году в Васильево приехали как постоянные наши участники – команды из Самары, Саратова, Йошкар-Олы и Сухого Лога, так и дебютанты. В «УНИКСе» боролись спорт­смены из Москвы, Оренбурга, Кирова, Стерлитамака, Каменск-Уральского, Козьмодемьянска, Перми, Ульяновска, Цивильска и других городов.

Участников и гостей приветствовал глава Зеленодольского района Александр Тыгин. Фестиваль борьбы торжественно открыли настоятель Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил, президент Федерации самбо и дзюдо Зеленодольска Андрей Николаев, директор ОАО «Казанькомпрессормаш» Ильнур Сагдиев, директор Федерации самбо РТ Альберт Валиуллов.

Воспитанники Зеленодольской школы борьбы показали хорошую спортивную технику и волю к победе. По итогам упорных поединков наши борцы завоевали восемь медалей: два серебра и три бронзы в соревнованиях по дзюдо и три медали разного достоинства по самбо.

5 января состязались дзюдоисты – около 250 мальчиков и девочек 2006-2008 годов рождения. Серебряные медали завоевали Алексей Николаев и Зарина Шарафиева. Бронзовыми призёрами в своих весовых категориях стали Тимер Фахрутдинов, Александр Николаев и Илья Александров.

В турнире по самбо 6 января приняли участие около 250 юношей и девушек 2005-2007 годов рождения. Первое место занял Сергей Севелиров, серебряным призёром стал Тимер Фахрутдинов, бронзовым – Маркел Ярандаев. Все победители и призёры награждены медалями, эксклюзивно изготовленными на Зеленодольском заводе им.Горького, а также кубками и ценными призами. Алексею Николаеву вручён специальный приз «За волю к победе». Приз «За лучшую технику» получил Сергей Севелиров.

– Многие гости отметили честное судейство, тёплую и дружескую атмосферу турнира, замечательные призы, – сказала мама одного из спортсменов Елена Власовская. –Они пообещали приехать к нам ёще раз в следующем году.