Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На территории Зеленодольского района стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

В 6 утра оперативными дежурными Единой дежурно-диспетчерской службы получены сигналы о «начале тренировки», введена «Повышенная готовность» и План гражданской обороны и защиты населения Республики Татарстан.

С помощью автоматической системы оповещения (АСО-4) сигналы довели до всех служб и объектов, привлекаемых к тренировке. Далее был проведен запуск 9 установок (РСУ) с речевой информацией и 12 электросирен. (12 электросирен расположенных в организациях района).

Цели тренировки, сложившеюся обстановку на территории России и основные задачи по тренировке довели в ходе селекторного совещания под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева.

Неотъемлемая часть всего комплекса мероприятий по гражданской обороне – это приведение в готовность защитных сооружений. Одно из лучших убежищ в настоящее время расположено на территории «Зеленодольского машиностроительного завода». Именно на этом предприятии сегодня провели отработку действий звена по подготовке защитного сооружения и организации укрытия работников завода в убежище.

Кроме того, в течение первого дня в 11 учреждениях проверили готовность сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК), а также 9 постов радиационно-химического наблюдения (РХН). На базе «Лицея имени Карпова» в Осиновском сельском поселении провели развертывание сборного эвакуационного пункта (СЭП) № 1 и привели в готовность пункт выдачи средств индивидуальной защиты. На базе Обсерваторской школы в поселке Октябрьский развернули приемный эвакуационный пункт (ПЭП) № 2.

Итоги первого дня тренировки подвели в ходе селекторного совещания, в котором принял участие первый заместитель руководителя исполнительного комитета ЗМР Александр Старостин. Общую оценку проведенным мероприятиям выставят по завершении второго дня Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, в рамках которой в Зеленодольске отработают действия всех экстренных служб при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса на федеральной трассе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X