Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На "POZIS" состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

Отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, выразить благодарность живым героям, отметить самых достойных представителей трудового коллектива в канун Дня Победы - добрая традиция POZIS.

Шестого мая у галереи Славы завода, где выставлены двадцать фотографий передовиков, собрались сотни серговчан. Каждый год галерею обновляют новыми именами: свидетельство о занесении фотографии и золотой знак POZIS вручают лучшим, чьи усердие, талант, преданность делу создают славу завода - одного из ведущих машиностроительных предприятий России.

За производственные свершения и в связи с великим Днём Победы лучших работников и почётных гостей мероприятия - ветеранов войны и тружеников тыла поздравили руководитель исполкома Зеленодольского района Айрат Сахибуллин, руководитель представительства госкорпорации Ростех в Татарстане Сергей Загайнов, начальник отдела военного комиссариата РТ Рамиль Батршин.

- Мы гордимся нашими ветеранами и талантливой молодёжью, дорожим трудолюбивыми сотрудниками «ПОЗИС», заслуги которого высоко оценены Президентами России и Татарстана, - сказал генеральный директор предприятия Радик Хасанов.

Славная история завода и подвиги серговчан навеки останутся в памяти будущих поколений. Более двух тысяч его работников ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, трое стали её героями - Иван Норкин, Вали Хазиев, Иван Заикин. Их именами названы улицы Зеленодольска. Вернулись живыми и продолжили работать на заводе всего 1010 человек, из них на сегодняшний день осталось только 23. Память о фронтовиках, не вернувшихся с войны и ушедших от нас уже в мирное время почтили Минутой молчания.

Орденом Отечественной войны II степени наградили заслуженного работника POZIS, миномётчика 45 стрелкового полка Габдрахмана Хисамова, который в 16 лет добровольцем ушёл на фронт, с 1942-го по 1945-й был в действующей армии, после чего ещё четыре года не выпускал из рук оружие - боролся с «зелёными братьями» в Латвии. Вернулся в 1949 году домой и до 1985-го работал на заводе. Посмертную награду вручили его сыну.

Трогательное выступ­ление перед серговчанами артистов Зеленодольского музыкального театра никого не оставило равнодушным: номера на военную тематику особенно понравились ветеранам.

По окончании торжественного мероприятия к монументу, где высечены имена 670-ти павших в годы войны, возложили венки и цветы.

За добросовестный труд, личный вклад в развитие и процветание завода золотой знак с занесением фотографии на галерею Славы-2016 заслужили:

И.Айзатуллов, Р.Асянов, Э.Галеева, А.Гараев, Н.Гордеева, В.Давыдов, А.Иванов, С.Луканова, Г.Масленникова, М.Минеев, В.Носанов, С.Параков, В.Пысина, А.Романова, Э.Садикова, Р.Сафин, О.Семина, Д.Тарасова, Н.Чертова, Л.Шабалова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев