Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На пике внимания. Ответы на главные вопросы о частичной мобилизации

Тема мобилизации по-прежнему на пике внимания. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы наших читателей.

Многих интересует осенний призыв. Мы выделили главное из заявлений военного комиссара РТ Сергея Погодина:

«1 ноября стартует осенний призыв граждан на военную службу. На фоне частичной мобилизации призыв перенесли на один месяц вперед.

Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Граждане, призванные на военную службу, к участию в СВО привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

Осенью планируется призвать и направить из Республики Татарстан для прохождения военной службы около 3 тысяч человек, что несколько меньше, чем в осенний призыв прошлого года.

IT-специалистам до 27 лет с высшим образованием, работающим в аккредитованных организациях, отсрочка предоставляется в следующих случаях: а) работающие в IT-компаниях не менее года; б) работающие в IT-компаниях менее года, но принятые в компанию по окончании вуза в течение года.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу и годные по состоянию здоровья, на медицинское освидетельствование вызываться не будут. Они будут приглашены только на призывную комиссию для предоставления соответствующей отсрочки.

Предоставление отсрочки от призыва на военную службу при получении профессионального образования выдаётся только один раз. Если человек ранее получал её в колледже, то при поступлении в вуз отсрочка выдаваться не будет.

Решение о направлении в конкретные виды и рода войск призывной комиссией принимается с учетом потребности войск, годности призывника, опыта, а также высшего образования.

 

 

Что будет с работой и кредитами мобилизованных?

 

Владимир Путин подписал серию законов, согласно которым на время мобилизации трудовой контракт приостанавливается, а не прекращается. То есть, солдата нельзя уволить, а рабочее место за ним сохраняется.

Работодатель в течение дня с приостановки контракта должен выплатить все неотгулянные отпускные и прочие долги.

Стаж продолжает начисляться и во время мобилизации.

После окончания мобилизации у сотрудника есть три месяца, чтобы вернуться на работу.

У матери несовершеннолетнего ребенка, если мужа забрали на фронт, есть «преимущественное право» остаться на работе в случае сокращения штата.

Все добровольцы и мобилизованные, члены их семей до 31 декабря 2023 года могут потребовать отсрочку по кредиту.

Если мобилизованный умрет во время спецоперации или станет инвалидом 1 группы, кредит списывается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев