Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На острове Свияжск впервые пройдет образовательный проект “Медиация культуры”

С 16 по 22 мая в Казани и на острове Свияжск впервые пройдет образовательный проект "Медиация культуры". Это серия уникальных практических и теоретических занятий для представителей театров, домов культуры, библиотек, музеев, режиссеров, продюсеров, искусствоведов и всех заинтересованных в реализации городских социокультурных проектов. Программа разработана Школой театрального лидера (г.Москва) и Фондом...

Куратором проекта является Елена Ковальская, руководитель Школы театрального лидера, известный театральный критик, арт-директор Центра им. Вс. Мейерхольда. По ее словам, программа предназначена как для художников, так и менеджеров арт-сферы.
"Как превратить музей или театр в важное городское место? Как привлечь в музей тех горожан, которые туда ни ногой? Как объяснить зрителю сложный спектакль - да так, чтобы он пошел и объяснил его другим? И вообще, могут ли искусство и культура быть полезными - а если да, то чем именно художник может принести пользу городу, в котором он живет и работает? Диалог между учреждениями культуры и городом мы и называем «Медиацией культуры» " - говорит Елена Ковальская.
В течении недели две группы слушателей будут в теории и на практике заниматься планированием городских проектов для театров, музеев, библиотек и домов культуры. Театральная группа - в резиденции креативных индустий "Штаб" вместе с московским продюсером Варварой Коровиной, группа работников музеев, библиотек и домов культуры - с тренерами, экспертами социальных проектов из Польши Дагмарой Гортых и Катажиной Вала в музее «Свияжск». Помимо этого, состоятся встречи со специалистами из Казани и Москвы. Помощник президента Татарстана Наталья Фишман расскажет, как развивается городская среда в Казани и какой запрос к культуре есть у города. Елена Ковальская поделится опытом развития аудитории для экспериментального театра в Москве, а директор фонда "Живой город Инна Яркова - как экспериментальный театр приживается в Казани. Известный режиссер Роман Феодори расскажет, что Красноярский ТЮЗ, которым он руководит, делает для горожан, а Артем Силкин - о тех мерах и проектах, благодаря которым «ожил» Свияжск. Специальный гость программы Дмитрий Абрамов - куратор специальных проектов в легендарном Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", а также директор по развитию онлайн-школы городских предпринимателей Vector - прочтет для широкой аудитории лекцию "Социокультурные проекты, которые меняют город".
К участию в образовательной программе "Медиация культуры" приглашаются представители театров, домов культуры, библиотек, музеев, режиссеры, продюсеры, искусствоведы и все заинтересованные в реализации городских социокультурных проектов. Для участия необходимо до 8 мая 2016 года заполнить электронную анкету по ссылке: goo.gl/MFf7Am.
Участие в программе бесплатное. Помимо ценных теоретических и практических знаний, все слушатели "Медиации культуры" получат сертификат о прохождении обучения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев