Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На острове-граде Свияжске проходит международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник»

С 16 по 20 августа на острове-граде Свияжске пройдёт международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник» - первый в России в таком формате.

Один из организаторов фестиваля, сотрудник казанского центра современной культуры Кирилл Маевский сообщил, что в конкурсную программу войдут дебютные работы студентов и выпускников киношкол из Швейцарии, Германии, Швеции, Финляндии, Армении, Польши и, конечно же, России. Предполагается, что участниками внеконкурсной программы станут молодые режиссёры из Татарстана.

Документальные ленты будут демонстрировать в специально развёрнутом напротив здания местного музея кинотеатре, а также в помещении старой водонапорной башни - там покажут мастер-классы и фильмы из внеконкурсной программы. В состав жюри войдут столичные кинокритики, режиссёры, а также арт-директор фестиваля, известный режиссёр и наша землячка Марина Разбежкина. Продолжительность работ от 20 до 112 минут.

Фестиваль назвали по имени посёлка, расположенного напротив острова Свияжска, где когда-то находились шахты. А задача конкурса - поиск новых талантов.

Дебютные документальные фильмы будут показывать ориентировочно с 15.00 до 20.00, вход бесплатный. По словам Кирилла Маевского, для казанских ценителей жанра обеспечат доставку автотранспортом, зеленодольцам же, решившим приобщиться к документалистике, придётся добираться своим ходом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев