Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На острове-граде Свияжск стартует театральная лаборатория «Свияжск АРТель»

Сегодня на острове Свияжск стартует Театральная лаборатория под руководством Олега Лоевского «Свияжск АРТель». Лаборатория продлится до 9 августа и завершится показами трех театральных эскизов, созданных в формате site-specific.

В лаборатории принимают участие режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга и города Елец: Георгий Цнобиладзе, Радион Букаев и Павел Зобнин. Каждый режиссер будет работать в команде с драматургом и казанскими актерами.

Драматурги «Свияжск АРТели» - 3 известных представителя «екатеринбургской школы»: Ярослава Пулинович, Ирина Васьковская и Полина Бородина. Чуть больше недели они будут работать над созданием драматургического материала для будущего эскиза. Пулинович создаст драматургический текст на основе писем начала XX века, а именно переписки молодой пары. Полина Бородина в команде с режиссером Георгием Цнобиладзе создаст вербатим - пьесу на основе документальных материалов: интервью, записей в интернет и т.п. Третий драматург, Ирина Васьковская напишет текст по мифам и легендам острова Свияжск.

Сегодня на остров Свияжск прибыли все участники лаборатории, а также ее художественный руководитель - известный российский театральный деятель Олег Лоевский.

Уже в первый день участников «АРТели» ждет насыщенный график. Режиссеры должны отобрать актеров из перечня желающих. Драматурги совместно с режиссерами - начать работу с материалами непосредственно в «декорациях» будущих театральных эскизов, в пространстве острова Свияжск. Полина Бородина начнет интервью с жителями острова. Пулинович продолжит изучение материалов Свияжского музея. Ирина Васьковская - исследует местность острова, так как большинство легенд и мифов Свияжска связаны с конкретными локациями.

Напомним, показы театральных эскизов лаборатории «Свияжск АРТель» состоятся 9 августа на острове Свияжск, до которого зрители смогут доехать на специально организованном автобусе. Время показов станет известно позже.

Лаборатория проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город», Государственным историко-архитектурным музеем «Остров-град Свияжск» при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев