18+

На «Маяке» прошли гонки на лыжероллерах [видео]

В воскресенье, 30 июля, на базе спорткомплекса «Маяк» прошли чемпионат и первенство Зеленодольска по гонкам на лыжероллерах, в которых приняли участие около 150 спортсменов со всей республики и соседнего Марий Эл.

Это первые соревнования, прошедшие под эгидой созданной два месяца назад Федерации лыжных гонок ЗМР, которую возглавил предприниматель Дмитрий Грузков. Старты открывали глава района Александр Тыгин, исполнительный директор Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Артур Сабитов, директор Центра спортивной подготовки РТ Михаил Смолкин.

Разыгрывалось 13 комплектов медалей, из которых три золотые медали достались зеленодольцам - Андрею Ларькову, Алёне Мельниковой и Арине Шишкиной. Кроме медалей высшей пробы наши лыжники «привезли» и несколько призовых мест - всё это результат усилий тренерского коллектива ДЮСШ-4.

- Соревнования у нас проходят каждый год, но такого масштаба ещё не было, - обратился к участникам Александр Тыгин. - Спасибо нашим спонсорам, которые начинают заниматься с молодыми перспективными ребятами. Радует и то, что Федерация лыжных гонок и биатлона РТ, её президент Ильшат Фардиев поддерживает все наши начинания и помогает решать проблемы на уровне руководства республики. Планы у наших ребят серьёзные, уверен, результат будет.

Гости также отметили размах соревнований, в организации которых принимали участие республиканская и местная профильные федерации, администрация Зеленодольска, руководство спорткомплекса «Маяк». Было высказано пожелание, чтобы лыжероллерные гонки на много лет получили прописку на «Маяке».

Сезон-2016/2017 стал самым успешным в истории лыжных гонок Татарстана. Сборная республики выиграла Кубок страны, зеленодолец Андрей Ларьков стал вице-чемпионом мира, а также выиграл 70-километровый марафон на российском уровне. Около пяти-шести татарстанских спортсменов претендуют на место в сборной РФ для участия в зимней Олимпиаде-2018.