18+

На лыжной трассе спортивного комплекса «Маяк» состоялась традиционная вечерняя лыжная гонка «Звездная» на призы главы Зеленодольского муниципального района

Участники состязались в семи возрастных группах, на дистанциях от 4,5 до 10,5 км. Общий призовой фонд для победителей и призеров составил 101 тысячу рублей

Праздничный салют, торжественное построение. Небо хоть и не звездное — затянуто облаками, зато гонка — «Звездная». На вечерний забег на «Маяке» собралось около 150 любителей лыжного спорта из Татарстана, Чувашии, Марий Эл, их приветствовал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

Условия для соревнований идеальные — небольшой минус и легкий снег. Для каждой возрастной категории своя дистанция, по всей трассе — ожесточенная борьба за лыжню. Зеленодольская лыжница Лия Гарафутдинова впервые принимает участие в гонке, и  первый же забег для нее стал призовым.

Мужская гонка на 10,5 км объединила самую большую группу спортсменов от 18 до 39 лет. Первым, из 59 человек, с дистанцией справился казанский лыжник Марсель Шайхиисламов. На дистанции в 7,5 км финишировали девушки от 18 до 34 лет. Первое место с большим отрывом завоевала Алия Иксанова, и недаром: девушка — призёр чемпионата мира 2013 года в эстафете, двукратная чемпионка Универсиады 2011 года, призёр чемпионата России. Для нижнекамской лыжницы участие в «Звездной» гонке стало традицией.

Состязания продолжались более трех часов. Завершали гонку любители-лыжники старше 55 лет. Первым в этой группе стал Владимир Назаров из Альметьевска.

Призовой фонд составил более 100 тысяч рублей. Денежные призы достались всем призерам. Но главное, к чему призывали все участники соревнований, — больше внимания уделять своему здоровью и вставать на лыжи.