Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На ледовой переправе Зеленодольск – Нижние Вязовые ликвидировали условную ЧС

Экстренная ситуация: на реке Волга при движении по ледовой переправе автомобиль с двумя пассажирами в салоне превысил допустимую скорость, выехал за пределы полосы движения и частично провалился под лед. Такова была «легенда» тактико-строевых учений, организованных сегодня на ледовой переправе Зеленодольск – Нижние Вязовые.

Алгоритм действий в таких ситуациях четкий и отработанный до мелочей. При поступлении сообщения о происшествии от начальника ледовой переправы оперативный дежурный ЕДДС Зеленодольского муниципального района немедленно оповещает все службы экстренного реагирования. На место выезжают инспекторы Зеленодольского отделения ГИМС, подразделения 8 отряда федеральной противопожарной службы, бригады скорой медицинской помощи. Первоочередные мероприятия проводят сами работники ледовой переправы. С помощью подручных средств они фиксируют транспортное средство, чтобы оно полностью не ушло под воду, буксировочным тросом крепят его к трактору. Снегоходом на место происшествия доставляют прибывший дежурный караул 52-ой пожарно-спасательной части вместе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Пожарные деблокируют автомобиль, извлекают из салона двух пострадавших, один их которых не может передвигаться самостоятельно. Грузят на носилки, в специальные сани и снегоходом эвакуируют на берег, где  уже передают бригаде скорой медицинской помощи. Пострадавший автомобиль вытягивают работники переправы с помощью трактора.

- Такие учения, несомненно, нужны – признается ответственный за ледовую переправу Рауф Миннулин. – Чтобы в случае реального происшествия, каждый знал, как  действовать. Люди у нас на переправе работают не первый год, все опытные. Однако такие тренировки никогда не будут лишними.
К участию в тактико-строевых учениях  были привлечены силы и средства 8 отряда ФПС по Республике Татарстан, Зеленодольского инспекторского отделения Центра ГИМС, ЕДДС ЗМР, а также  эксплуатирующей организации «ИП Миннуллин Р.А.».

- Главные цели этих учений, - комментирует Сергей Евсеев, руководитель Зеленодольского инспекторского отделения Центра ГИМС, - это подготовка спасательных формирований к действиям по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, усовершенствование практических навыков инспекторского состава ГИМС во взаимодействии с другими формированиями, проверка готовности к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в ходе учений казанские спасатели наглядно продемонстрировали способы спасения людей, провалившихся под лед. Они показали, как надо действовать самому рыбаку, который оказался в ледяной воде, а также  способы оказания помощи  провалившемуся под лед человеку с помощью специальной спасательной веревки – конец Александрова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X