Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На календаре начало августа, а на зеленодольцах – осенняя одежда: Долго ли еще простоит холод

Это лето, которое ещё не закончилось, запомнится не только россиянам, но и всем жителям огромного Евроазиатского континента.

Испепеляющая жара на Западе с температурами за сорок, необычный для этого времени года холод на Среднерусской равнине, масштабные пожары и затяжные ливни, приводящие к наводнениям, в Сибири – это всё лето-2019.

Нам, жителям Поволжья, тоже есть чему подивиться. Днём 31 июля (а это, напомним, самый жаркий месяц в году в северном полушарии) столбики термометров показывали... плюс 11 градусов! По информации Вязовской метеостанции, в начале августа температура воздуха стояла на восемь значений ниже климатической нормы – такие показатели характерны для середины сентября.

Последний месяц лета стартовал с дождей, которые и не думают заканчиваться. Только в ночь на 1 августа выпала почти декадная норма осадков, а на середину вчерашнего дня – уже 40 мм: две трети месячной нормы. И пока синоптики дают неутешительный прогноз: до конца текущей и всю следующую неделю дожди не прекратятся, а температура воздуха не превысит 22-градусной отметки.

У такой нехарактерной для лета погоды есть объяснение, и ключ к нему лежит в Сибири.

Как утверждают специалисты Гидрометцентра РФ, виной погодной аномалии выступает блокирующий антициклон, расположившийся над территорией Восточной Сибири. Именно эта область высокого давления способствует пожарам на миллионах гектаров тайги.

В свою очередь, над нами навис гигантский цик­лон, который одной своей частью засасывает холод из Арктики, а другой – горячий воздух с территории Пакистана. Разница температур придаёт циклону стабильность вращения – и синоптики шутят: так крутиться он может очень долго. Судя по прогнозам, до середины августа.

Метеорологи ещё добавляют, что в это лето над Европейской частью страны господствуют вет­ры в направлении с севера на юг, что нехарактерно для движения воздушных масс над нашей территорией.

Обычно, если ветер северный, то он имеет отклонения либо с запада, либо с востока.

Мы пока не знаем, каким будет итог августа, зато точно известно, что в июне и, казалось бы, дождливом июле осадков выпало в совокупности меньше нормы. По температуре же эти два месяца фактически компенсировали друг друга: в первый месяц средняя температура была на два градуса выше нормы, во второй – почти на те же значения ниже. Если август наверстает осадки, то получится, что в среднем лето у нас будет идеальным!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев