Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На какие продукты ждать роста цен?

 

Не ожидается роста цен на яблоки. В прошлом году их было собрано очень много, поэтому никаких причин пересматривать ценники нет. На прошлогоднем уровне сохраняются оптовые цены на бананы, апельсины, лимоны. И розница постарается сделать то же самое.

Но вот на овощном рынке ситуация хуже. Больше всего с весны 2018 г. подорожала капуста – в 2 раза. Килограмм бело­кочанной, как фиксирует Росстат, стоит сегодня 49,7 руб. «И это не предел, – отмечает ведущий аналитик Национального союза производителей плодов и овощей Максим Гайдук. – До нового урожая на несколько рублей за килограмм подорожают также картофель, морковь и репчатый лук. Но подорожание лука может замедлиться, если начнутся закупки в Египте, переговоры о которых сейчас идут. До мая будут держаться на пике цен огурцы и томаты. А затем в продажу поступят более дешёвые овощи, выращенные в весенних теплицах».

В мае, когда начинается сезон шашлыков, растут и цены на мясо. «Но в этом году рост будет умеренным, и после майского взлёта до середины лета резких изменений не будет, – полагает эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Анна Кудрякова. – На говядину ценники уже довольно высокие, так что они вырастут минимально. Прогноз по свинине и птице: плюс 10–15% в опте, и на несколько процентных пунктов меньше рост в рознице». С появлением зелёной травки молочная продукция должна дешеветь. Но снижение себе­стоимости сырья лишь на время остановит подорожание молочки. Ближе к 1 июля, по мнению аналитика молочного рынка Татьяны Рыбаловой, ценники начнут переписывать: «Во-первых, вводится раздельная выкладка на полках магазинов натуральной молочной продукции и продукции с растительными жирами. Производителям придётся крупнее описывать состав продукта и менять упаковку. Во-вторых, во втором полугодии начнётся введение электронной ­сертификации молочной продукции, а это тоже дополнительные затраты. Цены на молочку в результате могут вырасти до 3%».

В отдельных магазинах на 2 руб. за буханку «Дарницкого» может подорожать хлеб. «Поднимать цены будут поставщики, которые не сделали этого вслед за подорожанием муки, случившимся в конце 2018 г. Но массового повышения цен на хлеб мы не ждём», – говорит исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

 

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X